Помогите пожалуйста понять, что делать дальше

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Варикозное расширение вен нижних конечностей.
Здравствуйте, пол года назад перенесла клиническую смерть. Диагноз: Тромбоэмболия лёгочной артерии высокого риска. Острое лёгочной сердце, флеботромбоз общей бедренной вены. Тромбофлебит большой подкожной вены. Сейчас давление скачет от 110 до 160 на 90. ЭКГ: небольшое расширение корня аорты. Небольшое расширение основного ствола ЛА. остальное без патологии. Скачет пульс. Сделала холтер. Заключение: Все время мониторирования наблюдался синусовый ритм с макс. ЧСС-142уд/мин(ходьба), минимум. ЧСС-46уд/мин. (сон), средняя Чсс -77уд/мин. ЧСС днём: средняя 86 уд/мин, макс 110уд/мин. Продолжительность тахикардии (чсс больше 90 уд/мин.) составила 01: 47: 31, наблюдалась как при физической активности, так и в покое, в том числе во время сна. Продолжительность брадикардии (чсс меньше 50уд/мин) составила 02: 37: 53, наблюдалась покое и во время сна. Цикардный индекс: 1,455-норма. За время исследования зарегистрированы: редкие предсердные экстрасистолы, в дневные и ночные часы один. -12 эпиз, парные 1 эпизод. Короткий пароксизм предсердной тахикардии продол.1 сек с чсс 144уд/мин. В 23.07 сон. Редкие одиночные моноформфные моторные желудочковые э/с-73 эпизода, в том числе ритмированные по типу бигеминии 2 эпиз. Наблюдались во время бодрствования, Макс.39 э/с в час. За время монитор. По всем каналам отведений на фоне тахикардии регист. Нарушения процессов реполяризации в виде горизонтальной депрессии сегмента STдо0.5-0.7 мм с переходом в двуфазные з. Т. Диастолической динамики сегмента не выявлено. Субмаксимальная чсс (156уд/мин-85%чсс) не достигнута.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 17 марта 2021 года

5 ответов

Здравствуйте какой у вас вопрос?
Платная консультация
Екатерина 2021-03-19 16:22
Помогите понять, что по холтеру? Нужно ли мне принимать какие-то таблетки? Сейчас я пью только прадакса 150мг 2 раза в день.
По холтеру нарушений ритма немного, препараты от аритмии нет необходимости принимать, обязательно продолжить прадакса и наблюдаться у сосудистого хирурга по поводу вен
Платная консультация
Екатерина 2021-03-22 09:23
Спасибо большое, по поводу сосудистого хирурга, была у него неделю назад, он сказал тромбоза нет. Прадакса пока пью. У меня вопрос вот в чём, если пульс поднимается, мне бисопролол принимать можно, разово? Просто когда он выше 70, я его чувствую, он стучит в груди и в висках. И давление было на днях с утра 150/100, вечером 100/80. От давления пью ко-перинева 4×1,25 один раз. На постоянной основе кроме прадакса ничего принимать не нужно?
Постоянно больше ничего не нужно, от частого пульса принимайте лучше бравадин 7.5 мг 1-2 р в день