Ишемия, отеки

Спрашивает: Марина Леонидовна
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Хронические заболевания: Хронический гастрит
Здравствуйте, Мне 49 лет, рост 150 см, вес 70 кг. Мучала одышка и боли в сердце. Холтеровское мониторирование экг в 12 стандартных отведениях было сделано 4 января 2016 года. Базовый ритм синусовый Среднесуточная ЧСС-75 уд/мин, днем-80 уд/мин, ночью-62 уд/мин. Максимальная ЧСС-131 уд/мин, минимальная ЧСС-52 уд/мин Продолжительность тахикардии 04: 05: 30 Циркадный индекс равен 1.29 Вариабельность ритма умеренно снижена. Нарушений внутрижелудочковой проводимости, пауз не зарегистрировано. Максимальный RR1.37 сек. В ночное время наблюдалась транзиторная А-В блокада 1-й степени, с удлинением интервала P-Q до 0,23 сек. Всего за сутки выявлено 18 наджелудочковых экстрасистол (16 во время бодрствования и 2 во время сна); желудочковых экстрасисто, 2-х морфологий - 65 (58 днем и 7 ночью), из них 11 вставочных. Отмечался 1 эпизод значимой ишемической депрессии сегмента ST косонисходящего типа до 1, 2 - 1.4 мм, во 2, 3 aVF V4-6 отведениях, продолжительностью 02: 10 в 6: 53: 00 во время ходьбы, сопровождался болями в груди. Пороговая ЧСС возниковения ишемического смещения ST=111 уд/мин. При других физических нагрузках (быстрая ходьба, подъем по лестнице) отмечалась тенденция к депрессии S-T до 0,5 - 0, 8 мм во 2, 3 aVF отведениях, с возникновением болей в прекардиальной области. Среднесуточная длительность интервалов QTc=0.40 сек, QTc=0,44 сек Заключение эхокг: (было сделано в декабре 2015 года) признаки склероза аорты, створки АК уплотнены Аортальный порок сердца, умеренная аортальная недостаточность(регургитация 1-2 ст) Умеренная дилатация левого предсердия Митральная регургитация 1 степени. На данный момент уже вторую неделю колет в области сердца, карвалол не помогает,.Два дня отекают ноги, руки. Под глазами тоже были отеки. Районный врач кардиолог сказала что все нормально, а к платному врачу идти нет возможности. Прошу помочь разобраться в моей проблеме. Спасибо за ответ.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 6 августа 2016 года

7 ответов

Здравствуйте, Марина Леонидовна! Какие препараты (и дозы) вы сейчас принимаете? Какое давление и пульс в течение дня?
Марина Леонидовна 2016-08-07 21:43
Здравствуйте, Екатерина Алексеевна! Принимала гипосарт 8 мг и конкор 1,25 мг утром, давление стабилизировалось 120 на 80,125 на 82. Потом вечерами давление стало падать до цифр 85 на 42, пульс 52, я перестала их принимать. Сегодня утром давление было 180 на 85, пульс 56, приняла таблетку конкор, вечером давление на левой руке 177 на 94 пульс 54, а на правой руке 143 на 76 пульс 54. Весь день колет в области сердца, боль отдает в левую руку. Что можно принимать, какие препараты? Спасибо за ответ.
Начните снова принимать гипосарт, только 4 мг утром, без конкора. Можно добавить триметазидин (предуктал мв) 35 мг 2р/сут - утро/вечер. При болях корвалол 30-40 капель.
Марина Леонидовна 2016-08-08 20:58
Екатерина Алексеевна, спасибо за помощь. А почему на разных руках часто разное давление. Разница верхних чисел в 30-40 единиц? По какой руке правильно определять показатели давления? Спасибо большое за ответ.
Ориентироваться необходимо на более высокое значение АД. Если у вас электронный тонометр, измеряете давление трижды и берете в расчет средний показатель. Разница на руках более 10-20 мм рт ст бывает при пороках сердца, атеросклерозе и другой патологии артерий.
Марина Леонидовна 2016-08-09 11:32
Спасибо. Значит все-таки необходимо очное посещение кардиолога? У моей мамы был инсульт и ишемия с парализацией (но паралич проходил потом, лечились) , стоит ли мне опасаться таких же последствий? Спасибо большое за консультацию.
Очная консультация несомненно не заменит моих советов. При осмотре складывается более полнавя картина. Риск нарушения мозгового кровообращения (т. е. инсульта, он бывает ишемический и геморрагический) есть у каждого гипертоника, и он выше, чем у людей без гипертонии. Для профилактики инсульта и инфаркта при гипертонии/стенокардии мы назначаем аспирин (кардиомагнил, троомбо ас и т. п. 75-100 мг) при отсутствии противопоказаний.