Помогите расшифровать холтер

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Варикозное расширение вен нижних конечностей.
Здравствуйте, пол года назад перенесла клиническую смерть. Диагноз: Тромбоэмболия лёгочной артерии высокого риска. Острое лёгочной сердце, флеботромбоз общей бедренной вены. Тромбофлебит большой подкожной вены.
Сейчас давление скачет от 110 до 160 на 90. ЭКГ: небольшое расширение корня аорты. Небольшое расширение основного ствола ЛА. остальное без патологии. Скачет пульс. Сделала холтер.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 15 марта 2021 года

3 ответа

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-03-16 11:31
Здравствуйте. Пришлите повторно фото холтера, данная фотография не читабельная, при увеличении все расплывается.
С уважением, Лиана Алексеевна.
Екатерина 2021-03-16 12:32
Заключение: Все время мониторирования наблюдался синусовый ритм с макс. ЧСС-142уд/мин(ходьба), минимум. ЧСС-46уд/мин. (сон), средняя Чсс -77уд/мин. ЧСС днём: средняя 86 уд/мин, макс 110уд/мин. Продолжительность тахикардии (чсс больше 90 уд/мин.) составила 01: 47: 31, наблюдалась как при физической активности, так и в покое, в том числе во время сна. Продолжительность брадикардии (чсс меньше 50уд/мин) составила 02: 37: 53, наблюдалась покое и во время сна. Цикардный индекс: 1,455-норма. За время исследования зарегистрированы: редкие предсердные экстрасистолы, в дневные и ночные часы один. -12 эпиз, парные 1 эпизод. Короткий пароксизм предсердной тахикардии продол.1 сек с чсс 144уд/мин. В 23.07 сон. Редкие одиночные моноформфные моторные желудочковые э/с-73 эпизода, в том числе ритмированные по типу бигеминии 2 эпиз. Наблюдались во время бодрствования, Макс.39 э/с в час. За время монитор. По всем каналам отведений на фоне тахикардии регист. Нарушеня процессов реполяризации в виде горизонтальной депрессии сегмента STдо0.5-0.7 мм с переходом в двуфазные з. Т. Диастолической динамики сегмента не выявлено. Субмаксимальная чсс (156уд/мин-85%чсс) не достигнута.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-03-17 22:24
С учётом изменений с. СТ нужно пройти тест с физической нагрузкой (ВЭМ или тредмил-тест) для исключения ишемии.