Расшифровка холтера

Спрашивает: Светлана Богданова
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: нет
Здравствуйте! Мне 47 лет, женщина. Проводили Холтеровское исследование для выяснения причины частого учащенного сердцебиения. Результаты: Динамическое ЭКГ обследование проведено по двенадцати отведениям (6 стандартных и 6 грудных). ЭКГ регистрировали на протяжении 23ч. 24 м. с началом в 07.52 (1-е сутки) и окончанием в 07.16. Всего зарегестрировано 125489 комплекса QRS, из которых 15580 отнесены к артефактам. Исключая артефакты ЭКГ проанализирована в течение 20 ч 42 м. Основной ритм синусовый. Средняя ЧСС – 84 уд/мин Макс ЧСС – 142 уд/мин зарегистрирована в 07.14 Мин ЧСС – 59 уд/мин зарегистрирована в 02.02 Нормльных комплексов QRS-109909, аберрантных – 0 Динамика ST-сегмента (канал III) Уровень сегмента ST определяли на расстоянии 80 мс от точки j. Зарегистрировано 1 эпизодов депрессии сегмента ST более (-1.0) мм., общей продолжительностью 2 мин при ЧСС в начале эпизода в среднем 115 уд/мин. Максимальная продолжительность эпизода 12 мин в 07ч 01 мин (2-е сутки). Максимальная депрессия ST -1,0 мм в 07ч 02 м (2-е сутки). Эпизодов элевации сегмента ST более (2.0) мм не обнаружено. Желудочковая эктопическая активность – не зарегистрирована Наджелудочковая эктопическая активность – не зарегистрирована Паузы – не зарегистрированы Комментарии: тенденция к синусовой тахикардии. Эпизод (06: 50) частозависимый (при ЧСС=130-140 уд) депрессии ST по задней стенке левого желудочка до 1.0 мм в течение 12 минут. Экстрасистолы не зарегистрированы. Пауз нет. Постоянное укорочение PQ. Скажите, пожалуйста, что с моим сердцем? Давление всегда 100-110 на 70. Кардиолог находится в отпуске до 19 мая.
Теги: холтер артефакт
Категория: Кардиолог
Добавлен: 8 мая 2015 года

1 ответ

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2015-05-18 15:18
Здравствуйте. Вам нужно принимать небольшие дозы бета-блокаторов (конкор по 2,5 мг).