Циркадный индекс

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Хронические заболевания: Мерцательная аритмия, приступы, редко 1 раз в год. Хронический гломерулонефрит, хронический тонзиллит.
Здравствуйте, расшифруйте пожалуйста холтер. ЧСС в течение суток в пределах возрастной нормы. Циркадный индекс 105%. Циркадный индекс ЧСС резко снижен (ригидный ритм). В течение суток субмаксимальная ЧСС достигнута (83% от максимально возможной для данного возраста). Ишемические изменения ЭКГ не обнаружены. Зарегистрирован синусовый ритм с ЧСС от 46 до 139 в среднем 83 в мин., желудочковая монотопная экстрасистолия (за сутки 866) в час 36 и в основном в дневное время, парные 4, предсердная экстрасистолия 5. В течение суток наблюдалось удлиннение корригированного QT - интервала свыше 450 мс в течение 52 минуты (46 % времени). В дневное и ночное время зарегистрирована транзиторная А-В блокада1 степени общей длительностью 8 ч 24 мин. Нужно ли лечение? Настораживает циркадный индекс и А-В блокада. Сейчас принимаю микардис 20мг и эгилок 25мг. Спасибо.
Теги: циркадный индекс снижен что это значит
Категория: Кардиолог
Добавлен: 10 июля 2017 года

2 ответа

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-07-10 23:23
Здравствуйте. Нет, это не опасно. Такие изменения на фоне приема препаратов вполне допустимы.
Екатерина 2017-07-11 07:14
Спасибо, Ксения Викторовна!