Аритмия у ребенка

Спрашивает: Светлаана
Пол: Женский
Возраст: 12 лет
Хронические заболевания: 1. Анизометропия. Ангиопатия сетчатки ОН. ЧАЗН левого глаза, вторичное сходящее монолатеральное косоглазие левого глаза с нецентральной фиксацией. 2. 22.05.13 года кардиолог ставил: Дисфункция синусового узла, миграция водителя ритма, одиночные желудочковые экстрасистолы, вегетативно обусловленные. Миокардиодистрофия смешанного генеза. НК0 ст. ЭКГ с обзиданом - отр.
У меня ребенок-инвалид (гемангиома смешанная левой половины головы и лица) с рождения (сейчас ей 12 лет). В общей сложности было около 25 общих наркозов (операции длились примерно 1-1,5 часа). Во время последней операции врачи констатировали сбои в работе сердца. Сделали мониторинг ЭКГ суточное и на прием к врачу-аритмологу только в 31 июля, а душа не на месте. Вот результат исследования: Основной ритм за период наблюдения - синусовая аритмия с ЧСС в дневные часы от 65 до 164 (в среднем 93 уд/мин.), в ночные часы от 61 до 105 уд/мин (в среднем 82 уд/мин). На фоне основного ритма зарегистрирована эктопическая активность: -единичные одиночные наджелудочковые экстрасистолы, в т. Ч. Нижепредсердные, в кол-ве 8 шт за сутки, без четкого преимущества "день-ночь" -групповые наджелудочковые экстрасистолы в кол-ве 2 шт -пара из наджелудочковой и желудочковой экстрасистол в кол-ве 19 шт за сутки -одиночные желудочковые экстрасистолы, в кол-ве 13827 шт за сутки, составляющие 11,03% от общего кол-ва сердечных циклов, возможно скрытая желудочковая экстрасистолия, парасистолия, с периодами аллоритмии по типу би-, три- и квадригеминии, соотв 2 кл. По Лауну, без четкого преимущества "день-ночь". Паузы ритма - не выявлены. Преходящее укорочение интервала PQ до 86 мсек (в основном 11,5-13,7 мсек). Достоверно значимых изменений сегмента ST-T не обнаружено. Циркадный индекс сердечного ритма - ригидный. Скажите что это такое. Может необходимо поторопиться.
Заранее спасибо. Светлана.
Теги: квадригеминия у ребенка
Категория: Кардиолог
Добавлен: 22 мая 2014 года

1 ответ

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2014-05-23 12:52
Здравствуйте. У ребенка имеются нарушения ритма, но они не жизнеугрожающие. Вполне возможно, это влияние наркоза. Выполните УЗИ сердца, если там все в норме, то можно посетить обычного кардиолога. Скорее всего Вам назначать препараты калия и магния.