Желудочковая экстрасистолия

Спрашивает: Олег
Пол: Мужской
Возраст: 44 года
Здравствуйте, прашивает: Олег, Крыловская Пол: Мужской Возраст: 44 Хронические заболевания: ХСН0, Желудочковая экстрасистолия Здравствуйте, у меня желудочковая экстрасистолия. Раньше я принимал небиволол 2.5 м. г и эналаприл по 2.5 м. г в сутки. Врач отменил эналаприл, сказал что он не нужен мне и оставил небиволол, но уже по 2.5 м. г. 1 раз в день. У меня появились перебои в сердце и мне отменили небиволол и назначили сотагексал по 80 м. г. 2 раза в день. Пульс теперь 57-60 и по утрам стало подниматься давление 140/90 и 150/90. Вопрос: 1 можно мне уменьшить дозу сотогексала и пить его по 40 м. г. и добавить кнему эналаприл 2.5 м. г? 2. Можно мне еще как другой вариант принимать такую комбинацию лекарств: небиволол 2.5 + эналаприл 2.5. 2 раза в день? Спасибо. Ранее я Вам высылали холтер.
Категория: Кардиолог

12 ответов

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-09-10 22:41
Здравствуйте. Да, пока добавьте к терапии энап, не снижая дозу сотогексала.
Олег 2017-09-10 22:58
Здравствуйте. А почему нельзя снизить сотагексал? Просто пульс 55 -57 напрягает.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-09-14 23:15
Здравствуйте. Можно, но есть риск аритмии.
Олег 2017-09-26 14:06
Здравствуйте. Был у врача, он сказал что нужно отменить Сотагексал, вместо него назначил Небиволол 5 мг один раз в сутки, потому как, небиволол помягче действует чем сотагексал. Можно мне добавить к небивололу Эналаприл по 2.5 мг 2 раза в сутки, утром давление было повыше, чем обычно 142/90. Можно ли совмещать эти препараты друг с другом?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-09-28 23:29
Здравствуйте. Да, препараты эти совместимы.
Олег 2017-12-25 16:07
Здравствуйте. Расшифруйте пожалуйста результат холтера. Насколько все опасно? Принимаю Небиволол 5 мг 1 раз в сутки, Омакор 1 капсулу в сутки, Панангин 1 таб. 3 раза 10 дней каждого месяца, Антистен 35 мг 2 раза. Правильно мне назначили лечение?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-12-30 22:29
Здравствуйте. Лечение вполне адекватное. Не вижу холтер.
Олег 2018-01-14 11:13
Здравствуйте. Расшифруйте пожалуйста результаты холтера: за время наблюдения - синусовый ритм. Наджелудочковые экстрасистолы одиночные 13 штук. Желудочковые всего 1969 штук, одиночные полиморфные 1965 штук(в том числе эпизоды тригемении), парные полиморфные 2 эпизода. Диагностически значимой элевации или депрессии сегмента ST, динамики по Т. не выявлено. Зарегистрированы эпизоды удлинения RR на фоне экстрасистолия, синусовой аритмии. Пауз более 2000 мсек не выявлено. Максим. Интервал R-R 1555 мсек на фоне компенсаторной паузы желудочковой экстрасистолии. Изменений корригированного интервала QT в течении мониторирования не выявлено. Диагностически значимого удлинения или укорочения интервала PQ не выявлено. Циркадный индекс 1.32. Правильный циркадный профиль ритма. Обьясните пожалуйста насколько все опасно, живу в деревне, до кардиолога попасть не легко. Моно расшифровать кардиограмму?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-01-14 19:44
Здравствуйте. Отклонения по холтеру не большие, на фоне лечения количество экстрасистол должно уменьшиться. Для расшифровки ЭКГ выложите всю кривую.
Олег 2018-01-18 17:27
Здравствуйте, спасибо за ответ. Сделал УЗИ сердца. Насколько все страшно объясните пожалуйста. Попал в больницу сорвался ритм сердца.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-01-19 12:33
Здравствуйте. По УЗИ есть небольшое расширение левого предсердия, что может провоцировтаь аритмию. Вам может потребовтаься регулярный прием противоаритмических препаратов.
Олег 2021-04-21 16:35
Спасибо за ответ.