Тахикардия и повышенное давление

Спрашивает: светлана Лихобабина
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Хронические заболевания: Удален желчный пузырь. Миома 11 мм.
, Добрый день! 29.02.2020 прошла Холтермониторирование. Заключение: Синусовый ритм с ЧСС 47-123 в мин, среднесуточная ЧСС 72 Днем ЧСС 53-123 мин(средняя 79 в мин), ночью 47-107 в мин (средняя 58 в мин) Единичная суправентриклярная экстрасистология, всего 5 за сутки из них 4 групповые 1 изолированная. Редкая полиморфная желудочковая экстрасистолия, чаще днем, всего 316 за сутки, в, т, ч, ритмированные экстрасистолы в виде тригемении и квадригенемении. В среднем регистрируется 11 экстрасистол в час, максимально 152 в час с 22-23.00. 7 пауз до 1,30 сек обусловлены синусовой аритмией. Тахизависимая перегрузка правого председия. Патологического смещения сегмента ST не выявлено. Переходящее тахизависимое уплощение зубца Т в передней боковой области и нижней стенке. Мин. Давление 130/80 105 ударов в мин. Вопрос: насколько это опасно и какие применять методы лечения? Заранее спасибо, кардиолог назначила пить лористу 25 мг 2 раза в сутки и предуктал 1 раз в сутки. После приема лористу начинаетмя жжение в грудине.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 2 марта 2020 года

1 ответ

Фёдоров Илья Геннадьевич
кардиолог 2020-03-30 13:14
Здравствуйте. Вы писали по заключению Холтер ЭКГ: "Редкая полиморфная желудочковая экстрасистолия, чаще днем, всего 316 за сутки, в, т, ч, ритмированные экстрасистолы в виде тригемении и квадригенемении" - само по себе количество - 316 за сутки является патологическим, но их форма - полиморфныеи ритмированные относит эти экстрасистолы к высокому классу (не менее 3 по Lown), т. е. эти экстрасистолы являются потенциально опасными в плане увеличения их количества в дальнейшем. Поэтому они требуют лечение. Ваш доктор назначил Вам препараты для коррекции АД, но не для контроля сердечного ритма. Будьте здоровы!