Брадикардия у подростка- спортсмена

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 15 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, дочь, возраст 15 лет, профессионально занимается легкой атлетикой 5 лет. В этом году выявили брадикардию с единичными экстрасистолами. Подскажите есть ли опасность? Можно ли дальше заниматься интенсивно спортом?

Результаты холтера: ритм синусовый с диапазоном ЧСС днем 42-184/мин. (Средняя 95/мин), ночью 38-88/мин. (средняя 50/мин). Брадикардия ночью. Циркадный индекс значительно превышен (190%), за счет чрезмерного снижения ЧСС ночью. Вариабельность ритма нормальная. На фоне синусовой аритмии и брадикардии зарегистрирована 201 пауза более 1500мсек, 196 из которых ночью. Максимальный R-R зафиксирован ночью на фоне синусовой аритмии и составил 1728 мсек.
Желудочковая эктопическая активность регистрируется в патологическом количестве (0.57%) и представлена одиночными, частовставочными, мономорфными экстрасистолами. Всего 615 (9-57 В час), из них 337 днем (в среднем 23 в час), и 278 ночью (в среднем 34 в час). Желудочковая эксрасистолия 2 градации по Луану и Риану. Стабильность эктопического очага 15.8%. Для достоверного анализа циркадный динамики аритмии не достаточно данного количества. Существенной динамики сег. STи з. Т нет. Проведены 2 лестничные пробы, максимальная ЧСС не достигнута(64-71% от максимальной). Толерантность к ФН высокая. Нагрузка не привела к ишимическим изменениям ЭКГ. Значимых изменений интервала QT не выявлено. Отмечается удлинение корригированного интервала QT более 440 мсек в течении 11 минут. Среднесуточная длительность интервалов в норме: QT 370 мсек, QT с 400 мсек.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 25 февраля 2019 года

1 ответ

Здравствуйте! Количество экстрасистол не опасное. Я бы рекомендовала принимать кудесан 15кап 1р в день в течение месяца. Спортом заниматься можно.