Лечение экстрасистолии

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Тонзилит, дискенезия ЖВП, ВСД, МКБ
Здравствуйте, уважаемые специалисты. Мне 45 лет, веду здоровый образ жизни, проживаю в районе крайнего севера. Там, где я проживаю, нет кардиолога, поэтому с проблемой обратилась к терапевту. По результатам Холтера было назначено лечение, но хотела бы уточнить правильность назначения у кардиолога, т. к. на приём смогу попасть к кардиологу только через пару месяцев. Зная, что у меня бывает экстрасистолия. Я периодически пью панангин, милдронат. По большей части она меня не беспокоила. А сейчас, то ли после тяжело перенесенного ОРВИ, то ли весна, словом, стала чувствовать и поэтому обратилась. Холтер: брадикардия днем. ЧСС ночью в пределах возрастной нормы. Циркадный индекс 115%. Циркадный индекс ЧСС снижен. В течении суток субмаксимальная ЧСС достигнута(81%) Во время обследования н6аблюдались следующие типы ритмов: Нерегулярный ритм общей длительностью 14 мин.03 сек, с ЧСС от 30 до 112 (средняя 74) уд/мин., состоящий из 18 участков длительностью от 18 до 00: 01: 58. Синусовый ритм общей длительностью 23: 59: 24, с ЧСС от 29 до 145 уд/мин(средняя 70), состоящий из 19 участков длительностью от 21 до 09: 56: 36. Желудочковая экстрасистолия 4b градации по Lown. Регистрируется патологическое число наджелудочковых аритмий, в том числе нехарактерных для здоровых лиц. Регистрируется патологическое число желудочковых аритмий, в том числе нехарактерных для здоровых лиц. Одиночные желудочковые экстрасистолы всего: 277 (11 в час), днем 277, ночью нет. Парные желудочковые экстрасистолы всего: 32 (1 в час), ночью нет. Не знаю, что ещё нужно написать из результатов. Но все проявления практически днем, ночью единичные. Терапевт назначила 10 дней панангин 1т 3 раза в день, бисопролол 5мг. В сутки, ацекардол. Через 10 дней милдронат в теч. Месяца 250 мг 3 раза в день. Вопрос по лечению в первую очередь касается биопролола. Дело в том, что у меня низкое артериальное давление и брадикардия, а в аннотации это является противопоказанием. Признаюсь честно, что я просто боюсь пить этот препарат. (Тем более, что мнение терапевтов, у которых я консультировалась, разное по этому препарату) Большое спасибо за будущие ответы и комментарии!
Теги: панангин при экстрасистолии, милдронат при экстрасистолии
Категория: Кардиолог
Добавлен: 23 апреля 2017 года

6 ответов

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-04-23 21:51
Здравствуйте. С брадикардией и гипотонией принимать бисопролол не нужно. По поводу ацекардола тоже не вижу показаний к его назначению. Попробуйте пока просто обойтись панангином и милдронатом. На этом фоне все должно нормализоваться.
Татьяна Ивановна 2017-04-24 21:07
Ксения Викторовна, благодарю Вас за оперативный ответ! Скажите, пожалуйста, панангин и милдронат принимать одновременно или, как назначено терапевтом, последовательно? И ранее мне рекомендовал терапевт предуктал, нужен ли он в моём случае?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-04-25 14:35
Здравствуйте. Препараты эти можно принимать вместе, но лучше последовательно, курсами. Показаний к предукталу не вижу.
Татьяна Ивановна 2017-05-23 09:19
Уважаемая Ксения Викторовна! Я пропила панангин, сейчас пью милдронат, тенотен. Экстрасистол стало меньше, бывают дни, когда их вообще нет. Но в последнее время появилось "дрожание сердца", которого ранее не было. Оно возникает и в спокойном состоянии, без нагрузок и волнения, боли при этом нет, просто дрожит и проходит. Пульс при этом 80-90, хотя обычно 55-65. Опасно ли это, что нужно сделать? (на прием к кардиологу попаду 20 июня). Очень буду Вам признательна за ответ и рекомендаци.
Татьяна Ивановна 2017-05-23 10:03
Простите, забыла указать, что за это время прошла возможную у нас диагностику: биохимический анализ крови (сахар 4,6, холестерин 3,9, общий белок 70, АЛТ 15, АСТ 14, креатинин 78, калий 4,9, натрий 139, ЛПВП-1,84, ЛПНП 1,8, ТГ 0,50, мочевина 5,7) коагулограмма (АЧВТ 27, ПТИ 98, МНО 1,0, фибриноген2,0, тромбиновое время-17); УЗИ щитовидной железы и анализы на гормоны тоже в норме.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-06-02 23:49
Здравствуйте. Если при дрожании сердца нет изменения пульса, то опасности нет, может быть это реакция на прием препаратов. Или же связано с нервным напряжением. Может быть имеет смысл пропить дополнительно какие-нибудь успокоительные (пустырник) или фенибут.