Желудочковая экстрасистолия

Спрашивает: Олег
Пол: Мужской
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: НРС. Желудочковая экстрасистолия. ХСН0
Здравствуйте, высылаю вам холтер: ЗАКЛЮЧЕНИЕ ВРАЧА. Длительность мониторирования 23 часа 46 минут, проводилось в амбулаторных условиях. Регистрировался синусовый ритм. Максимальное ЧСС-124 уд. В мин, минимальное ЧСС-46 уд. В мин, среднее ЧСС: днём-79 ударов, ночью 61 уд. Было зарегистрировано: 1. Наджелудочковые экстрасистолы: всего 20 шт, из них: одиночные 18 шт, парные-1 эпизод. 2. Желудочковые экстрасистолы: всего 1270 шт, одиночные полиморфные 1266 шт (в том числе эпизоды бигеминии, квадригеминии, вставочные экстрасистолы), парные полиморфные- 2 эпизода. 3. Диагностические значимой элевации либо депрессии сегмента ST, динамики по з. Т не выявлено. 4. Зарегистрированы эпизоды удлинения RR на фоне экстрасистолии, синусовой аритмии. Пауз более 2000 мсек не выявлено, максимальный интервалR-R 1630 мсек на фоне компенсаторной паузы желудочковой экстрасистолы. 5. В течении суток наблюдалось удлинение корригированного QT-интервала свыше 440 мс в течении 13 мин. 6. Диагностически значимого укорочения либо удлинения интервала PQ в течении мониторирования не выявлено. 7. Циркадный индекс 1,3. Правильный циркадный профиль ритма. Назначили Небилет 5 мг утром. Появились иногда перебои в сердце. Врач отменил Небилет и назначил Сотагексал по 80 мг. 2 раза в день. Состояние удовлетворительное. Иногда понижается пульс до 50 днем. Правильно мне назначили лечение и не сильно ли снижается пульс?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 3 сентября 2017 года

1 ответ

Здравствуйте! С тактикой лечения согласна, терапия адекватная. Если пульс будет снижаться менее 50 уд/мин или появится головокружение/потемнение в глазах, необходимо решить вопрос о замене сотагексала с лечащим врачом.