Головокружения и приступы сердцебиения. Помогите расшифровать холтер

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте! Меня беспокоят головокружение, слабость, приступы высокого пульса, утомляемость. Прошла холтеровское мониторирование. Если вам не трудно, помогите пожалуйста с расшифровкой. Все очень страшно? Циркадный индекс 170%. Циркадный индекс ЧСС повышен. В течение суток субмаксимальная ЧСС достигнута(87% от максимально возможной для данного возраста). Синусовый ритм общей длительностью 23: 24: 52, с ЧСС от 43 до 163 (средняя 74) уд/мин в течение всего наблюдения. Желудочковая экстрасистолия 2 градации по Ryan. Регистрируются наджелудочковые аритмии нехарактерные для здоровых лиц. Регистрируются желудочковые аритмии характерные для здоровых лиц, количество аритмий-выше нормы. Турбулентность сердечного ритма в норме. Эпизоды депрессии сегменты ST умеренной выраженности. Суммарная длительность эпизодов ишемической смещения ST-24 минут. Индекс ишемии-2959(мкВ*мин). В течение времени наблюдения выполнены 2 ФН в виде подъёма по лестнице мощностью от 8 до 8 Вт. Объем выполненной работы от 625 до 775 кг*м с ЧСС от 146до 163 уд/мин, что соответствует 78-87% от максимальной для данного возраста. Субмаксимальная ЧСС достигнута в 2 случаях. Толерантность к нагрузке низкая. Оценка функционального класса ИБС при подъёме по лестнице невозможна. В течение суток наблюдалось удлинение корригированного QT-интервала свыше 450 мм в течение 3 часов 1 минуту (21% времени). ИАГ-3, что соответствует норме. Динамика АД характерна для изолированной диастолической артериальной гипертензии в ночные часы. Обращает внимание эпизод повышения АД до 135/80 мм рт. Ст. с 10: 47 до 11: 55, а также кратковременные понижения АД до 57/46 мм рт. Ст. в 15.50, 84/53 мм рт. Ст. в 00: 38 и 132/44 мм рт. Ст. в 06: 41. Снижение систолитического и диастолического АД ночью недостаточное. Вариабельность систолитического и диастолического АД в течение суток в пределах нормы. Вариабельность ритма сердца сохранена. Соотношение высокочастотного и низкочастотного компонентов сбалансировано.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 18 августа 2020 года

1 ответ

Здравствуйте, ваш вопрос еще актуален? Я новый доктор на сайте, вижу ваш вопрос остался неотвеченным, могу ли я вам помочь?