ВПС, ДМЖП Аритмия

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 10 лет
Хронические заболевания: ВПС-ДМЖП
Здравствуйте, помогите пожалуйста расшифровать результат холтеровского мониторирования: проводилось в течении 23часов5мин. Проанализировано 119760 QRS комплексов.
Во время наблюдения регистрировалась ЧСС от 61 до 168уд/мин, синусовый ритм, синусовая аритмия, эпизоды предсердного ритма.
Отмечается укорочение интервала PQ минимальный 85мс.
ЧСС днем средняя 92 (норма 86-96), мин.69, макс.168;
ЧСС ночью средняя 74 (норма 65-74), мин 61 (сон), макс.119 (сон);
ЧСС при нагрузках 96, мин.79 (подъем по лестнице), макс.120 (поход в магазин);
Длительность сна 9ч.19мин.
Среднесуточная ЧСС 84уд/мин (норма 75-85). ЧСС в течении суток в пределах возрастной нормы.
Циркадный индекс 124%. Циркальный индекс ЧСС в пределах нормы.
В течении суток субмаксимальная ЧСС достигнута (80% от максимально возможной для данного возраста).
В период бодрствования зарегистрирована 1 одиночная наджелудочковая экстрасистола.
Желудочковая эктопическая активность не обнаружена.
Отмечено 49 пауз (в период сна 25, в период бодрствования 24) продолжительностью 794-1272 мс (норма не более 1500 мс), обусловленные синусовой аритмией, миграцией суправентрикулярного водителя ритма.
Ишемические изменения ЭКГ не обнаружены.
В течении суток наблюдалось удлинение корригированного QT-интервала свыше 450 мс в течение 27 мин. (1% времени) : min QT c 385ms? Max QT c 463ms; QT=257мс при ЧСС 168уд/мин, QT=416 мс (норма 480 мс) при ЧСС 61 уд/мин.
Основной уровень функционирования синусового узла в пределах нормы. Функция разброса снижена. Функция концентрации ритма сердца усилена. Повышение уровня симпатических влияний на ритм сердца.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 23 апреля 2016 года

1 ответ

Здравствуйте! Ничего смертельного или угрожающего здоровью по данным холтера нет. Вероятно, имеет место вегесосудистая дистония, феномен укороченного PQ.