Удлиненный QT??

Спрашивает: аноним
Пол: не указан
Возраст: не указан
Здравствуйте! Вы не могли бы мне по подробнее рассказать по следующему заключению:
В течении суток регистрируется синусовый ритм, умеренная брадикардия, больше выраженная в ночные часы.
Среднесуточная ЧСС: 88 уд. Мин. - норма (норма 99, 6 +- 7, 9)
День. Макс. ЧСС: 117 уд. Мин.
Средняя ЧСС: 93, 6 уд. Мин. - ниже нормы (норма 106, 3 +- 9, 6)
Мин. ЧСС: 70 уд. Мин. - норма (норма больше 60)
Ночь. Макс. ЧСС: 107 уд. Мин. - просыпался
Средняя ЧСС: 73, 1 уд. Мин. - норма (норма 78, 4 +- 8, 1)
Мин. ЧСС: 57 уд. Мин. - ниже нормы (норма больше 60)
Циркадный индекс: 1, 28 - норма (норма 1, 24-1, 44)
Наджелудочковых э/систол за сутки 6.
Колебание интервала PQ: 0, 12-0, 16 сек.
В течении суток отмечается периодическое уплотнение зубца Т.
Продолжительность интервала QT: 0, 38-0, 44 сек., в течении суток феномен удлинённого QT. Редкие эпизоды когда QT соответствует верхней границе нормы.
Вариабельность: Усиление вагусных влияний на ритм, более выраженное в ночные часы.
Это нам ставили аппарат на сутки. Разъясните мне пожалуйста все на "русском" языке.
Теги: аритмия, удлиненный qt, норма qt, qt норма
Категория: Кардиолог
Добавлен: 17 марта 2012 года

8 ответов

Здравствуйте! Единственное, что стоит в данном случае разъяснить (в остальном все в норме) - есть небольшое изменение интервала QT (это время, за которое электрический импульс проходит по желудочкам и миокард расслабляется). Встречается при приеме некоторых лекарственных препаратов или может быть врожденным состоянием. Это может приводить к появлению различных нарушений ритма - аритмиям, но у вас по монитору таковых зафиксировано не было, значит имеет место "феномен удлиненного QT" - когда есть только изменения на ЭКГ, а проявлений нет. Я так полагаю, пациент юного возраста? Поскольку усиление вагусных влияний на ритм - это чрезмерное воздействие нервной системы, которое встречается чаще у молодых людей.
Будьте здоровы!
Сейчас поняла, что вы про малыша, который падал в обморок. В общем-то нужно разбираться, возможно потеря сознания была связана с нарушениями ритма. Уверена, ваши доктора сделают все возможное, чтобы уточнить причину. Это не смертельно и вы со всем справитесь.
Алеся 2012-03-18 18:33
Спасибо Вам за ответ! Подскажите пожалуйста какие лекарственные препараты смогли бы спровоцировать изменение интервала QT?
Доктора в поликлинике говорят, что это и не лечится... Что мне делать и куда обратиться не знаю..... (((
В основном это антиаритмические препараты, которые ваш малыш вроде не мог получать. Специально это действительно не лечится, да зачастую и не требует лечения. Думаю, вам стоит через какое-то время (месяцев 5-6) повторить холтер-ЭКГ, а пока наблюдать. Не переживайте, если бы у мальчика были бы жизнеугорожаующие нарушения ритма, их бы зафиксировали на мониторе ЭКГ.
Екатерина 2014-07-15 21:40
Здравствуйте Екатерина Алексеевна! Моему ребёнку 8 лет, активно занимается спортом (биатлон, тхеквандо). Недавно проходили проходили экг: qrs- 94 мс, qt/qtcb -368/460 мс, pq-118 мс, p-94 мс, rr/pp- 640/640 мс, p/qrs/t- 55/95/70 град, qtd/qtcbd- 18 /23 мс, sokolov- 1.9, N-11. Скажите пожалуйста является ли нормой результаты экг и имеет ли место с-м удлинённого интервала QT.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2014-07-17 10:42
Здравствуйте. Интервалы укладываются в норму. ДЛя более детальной оценки выложите саму ЭКГ.
Олеся 2014-09-29 22:46
Доброго времени суток. Дочке 8 лет сделали эгк: заключение синусовый ритм, резкая аритмия, укорочение интервала pq; удлинение интервала qtc, CCРЖ, в орто чес 86-97 в. R R1 0,92-0.6; PQ-0,08; QRS-0,08; QRST-0,402; QTc-0,452 (причем год назад делали эгк и удлиненного QTc не было) скажите пож-та насколько это опасно (тк начиталась, что это очень опасно().? А к кордиологу попадем только через неделю (Заранее огромное спасибо за ответ.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2014-10-02 07:04
Здравствуйте. Опасно не настолько, за неделю ничего не произойдет. Увеличение совсем незначительное, так что переживать не о чем.