Экг годовалого ребёнка, удлинён qt

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, моей дочери на данный момент 1 год и 3. в 11 мес прошли плановое экг. Результаты от 29/07/15:
P=0,06
PQ=008
QRS=006
QT=029-030
R-R=048
Чсс=125
Нарушение процессов реполяризации в миокарде желудочков. Укорочение интервала pq, удлинение интервала qt.
На осмотре у кардиолог были поставлены шумы в сердце. Сделано Эхо сердца-скорость кровотока на клапанах в пределах возрастной нормы. Скорость кровотока в восходящем и нисходящем отделах аорты не увеличена. В полости ЛЖ ДОБАВОЧНАЯ ХОРДА.
через три месяца переделали экг. Ребёнок плакал. Результаты экг от 06/11/15:
P=0,07
PQ=010-009
QRS=007
QT=027
R-R=038-040
Чсс=154
Укорочение интервала pq, удлинение интервала qt.
Подскажите пожалуйста, есть ли у ребёнка синдром удлиненного интервала qt? Стоит ли волноваться за жизнь дочери из-за этого удлиненного интервала? Стоит ли как-то менять жизнь ребёнка и обезопасить её от громких звуков и сильных эмоций? Может ли этот интервал увеличиваться с ростом ребёнка? Есть ли угроза здоровью моей дочери? Спасибо огромное заранее
Теги: удлиненный qtc на экг
Категория: Кардиолог
Добавлен: 2 декабря 2015 года

1 ответ

Здравствуйте! В 1годик норма qt 0,23-0,29, соответственно достоверно говорить о наличии синдрома удлиненного qt нельзя. Желательно выполнить холтер экг. В данный момент не вижу показаний для каких-либо ограничений.