Расшифровка результата ЭКГ

Спрашивает: svagapova
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: ВСД по гипотоническому типу, остеохондроз гр. отдела.
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, расшифровать результат ЭКГ. В течение месяца ощущаю сильные толчкообразные удары сердца. В описании отмечено, что укорочен интервал PQ. Что это значит и могут ли они быть взаимосвязаны мои ощущения и укорочение интервала? Экг за 11.03.2015. Заранее спасибо!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 12 марта 2015 года

2 ответа

svagapova 2015-03-12 09:52
Последняя часть ЭКГ
Здравствуйте! В некоторых случаях при укороченном интенрвале PQ могут возникать пароксизмальные нарушения ритма, ощущаются как сердцебиение учащенное с резким началом и концом, чувство "трепыхания" в грудной клетке. Чтобы понять, что за толчкеи прлисходят в вашем сердце, нужно пройти суточнгое мониторирование экг и ЧПЭС.
Будьте здоровы!