Феномен удлиненного QT интервала

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, у меня синусовая брадикардия. Недавно делала ЭКГ, вот что написано в кардиограмме: в покое: синусовая брадикардия ЧСС=52 нормальное положение ЭОС, внутрижелудочковая блокада в нижней стенке лж, нарушение процессов реполяризации в передне-перегородочной области и базальных отделах боковой стенки лж феномен удлиненного QT коррегированного до 0,47" после физической нагрузки: синусовый ритм с ЧСС=85, удлинение коррегированного QT до 0,51", в остальном без динамики, прирост ЧСС=63%. Я прошла УЗИ сердца и суточное мониторирование. В УЗИ написали так: размеры полостей сердца в пределах нормы. Пролапс передней створки митрального клапана 1 степени с незначительной регургитацией, гемодинамически не значимый. Дополнительные хорды в полости левого желудочка. Локальная сократимость не нарушена. Глобальная сократительная функция левого желудочка сохранена (ФВ 57%). А в мониторировании это: Длительность мониторирования 23 часа 37 минут, проводилась в амбулаторных условиях. Фоновая терапия: не указана. Все время наблюдения регистрировался синусовой ритм с эпизодами синусовой аритмии. Максимальная ЧСС 123 уд/мин(бодрствование), минимальная ЧСС 39 уд/мин(сон). Средняя ЧСС днем 71 уд/мин, ночью 48 уд/мин. Циркадный индекс - 1,5. Усиленный циркадный профиль ритма. Пауз более 2 секунд не выявлено, максимальный интервал R-R 1728 мсек. Нарушений АВ-проводимости не выявлено. PQ 120-151 мсек. Выявлены нарушения ритма: наджелудочковые экстрасистолы: 4 за время мониторирования, одиночные и желудочковые экстрасистолы: не выявлены. Диагностически значимой дисперсии/элевации сегмента ST не выявлено. Интервал QT при максимальной ЧСС - 346 мсек. Интервал QT при минимальной ЧСС - 502 мсек. QTс (по формуле Фрамингема) 455 мсек. Затем кардиолог сказала мне пропить 10 дней рибоксин и панангин. После этого я сделала повторное ЭКГ: синусовая брадикардия ЧСС=58 нормальное положение ЭОС внутрижелудочковая блокада в нижней стенке лж, нарушение процессов реполяризации в передне-перегородочной области лж. Феномен удлиненного QT интервала до 518 мсек. Скажите пожалуйста это действительно очень опасно для жизни и можно ли как-то подкорректировать?
Теги: подъем qt опасно ли это, удлинен интервал qt форум
Категория: Кардиолог
Добавлен: 23 ноября 2016 года

4 ответа

Здравствуйте! Истинный феномен и синдром удлиненного QT - это врожденная патология, и лекарствами вылечить её нельзя, к сожалению. Вам нужно наблюдаться у аритмолога/кардиолога.
Екатерина 2016-11-25 10:56
Скажите, а это опасно для жизни, может ли внезапно произойти остановка с сердца без причины? И влияет ли этот феномен на продолжительность жизни?
Когда есть синдром удлиненного QT, возрастает риск развития опасных аритмий сердца, поэтому "без причины" оно не останавливается. Феномен позразумевает отсутствие аритмии при наличии изменений на экг. Данные диагнозы совсем не означают, что вам необходимо лечь и готовиться к скорому концу жизни. При регулярном наблюдении и своевременном лечении вы будете жить долго и счастливо.
Екатерина 2016-11-25 12:34
Спасибо Вам огромное за ответ