ЭКГ годовалого ребенка, синдром укорочения PQ

Спрашивает: ОльгаП
Пол: Женский
Возраст: 1 год
Здравствуйте, У меня годовалые двойняшки. На плановом медосмотре в 1 год в протоколе ЭКГ дочери указано: " Синдром укорочения PQ (?). PQ 0.08". Насколько это опасно? Нужно ли что-либо предпринимать? В нашем городе кардиолога нет. Фото ЭКГ дочери прилагаю. У сына в протоколе ЭКГ указано: "Синусовая тахикардия. ЧСС 150-160. ЭКГ в пределах нормы. " Действительно ли это норма? Спасибо
Категория: Кардиолог
Добавлен: 15 декабря 2017 года

3 ответа

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-12-17 15:23
Здравствуйте. В целом, ЭКГ без существенных отклонений. Размер интервала уменьшен незначительно и это не является поводом для лечения. Если по УЗИ сердца тоже норма, то повторное исследование через 1-2 года.
ОльгаП 2017-12-17 15:31
Спасибо!
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-12-17 15:32
Пожалуйста, здоровья Вам.