Синдром удлиненного QT

Спрашивает: аноним
Пол: не указан
Возраст: не указан
Здравствуйте, у моей жены было несколько предобморочных состояний, хоть они были в состоянии стресса и похожи на панические атаки. Узнали, что удлинение QT опасно. Решили проверить сердце, сделали несколько кардиограмм, конечно они получились при волнении. Пульс был 125, 108, 95. Интервал QT везде, по ручным подсчётам, 380-400, то есть в принципе не меняется от ЧСС, если посчитать QTc, то оно с таким пульсом завышено. Ещё жена заметила, что в распечатке Холтера, который ей делали ещё раньше, есть участок кардиограммы с пульсом 51 и там тоже, если посчитать по клеточкам, QT равен 10 клеточкам при скорости 25 (т. Е. 400 мс).
Скажите нормально ли то, что интервал QT практически не меняется, так как везде пишется, что он зависим от ЧСС и должен меняться, может ли это быть следствием заболевания?
P. S. Просто получается, что при нормальном пульсе и при пониженном пульсе при QT 400 QTc будет в норме, а при повышенном будет удлинение.
Очень надеемся на Ваше объяснение. Спасибо.
Теги: удлиненный qt, синдром удлиненного qt, коррегированный qt, синдром удлиненного qt ответы кардиолога
Категория: Кардиолог
Добавлен: 12 июня 2012 года

1 ответ

Здравствуйте! Норма интервала QT - 380-400мс, QTc- 0, 42-0, 44. Синдром удлиненного QT опасен возникновением угрожающих желудочковых аритмий и как следствие - потери сознания. Для того, чтобы поставить диагноз, необходимо зарегистрировать QT 440-460 мс. Коррегированный QT можно посчитать только по холтер-ЭКГ. В вашем случае получаются данные на верхней границе нормы. Я бы порекомендовала повторить холтер-ЭКГ, кроме того, пройти обследование на предмет возможных причин удлинения QT (АГ, сахарный диабет, электролитные нарушения, низкобелковые диеты и т. Д.). Надеюсь, я правильно поняла ваш вопрос.
Будьте здоровы!!!