Ребенок упал в обморок

Спрашивает: аноним
Пол: не указан
Возраст: не указан
Здравствуйте! У меня такая проблема: мой 5 летний сын упал в обморок на зарядке в дет. Саду. Сделали ЭКГ. Объясните мне пожалуйста как его понимать, врачи толком ничего не говорят, говорят нужно более подробное обследование, но узи назначили только через 2 недели, а я уже вся извелась( (В общем диагноз по ЭКГ таков: ЧСС 72 Р 0, 08 РQ 0, 14 QТ 0, 42 QRS 0, 08 Ритм синусовый. Эл. Ось: нормальная вертикальн. 12-170. Горизонтальная влево, вправо, тип35. Нарушен внутрижелудочковый провод.
Скажите пожалуйста, что это значит.
Теги: ребенок 5 лет упал в обморок, ребенок 7 лет упал в обморок
Категория: Кардиолог
Добавлен: 5 марта 2012 года

8 ответов

Здравствуйте! Сразу хочу сказать, что ЭКГ - это не диагноз. И по кардиограмме он ставится только в случае серьезных нарушений ритма, которых у вашего мальчика нет. Да и в общем, нормальная у вас ЭКГ (длительность всех зубцов и интервалов в пределах нормы), а нарушение внутрижелудочковой проводимости встречается у каждого второго и не считается патологией. Действительно, в данном случае необходимо исключать пороки сердца, которые можно выявить только на эхокардиографии, видимо поэтому врачи пока ничего не говорят, потому что неясно из-за чего ваш малыш потерял сознание. Возможно, в вашей поликлинике (стационаре) просто большая очередь на ЭхоКГ, поэтому придется подождать 2 недели. Постарайтесь не переживать заранее.
Здоровья Вам и вашему малышу!
Алеся 2012-03-05 20:07
Спасибо Вам большое за ответ. Вы меня немного успокоили... За исключением порока сердца( (но я молю Бога, чтоб все было хорошо. Постараюсь не переживать так сильно. Спасибо.
Уверена, Алеся, у вашего малыша все будет хорошо
Алеся 2012-03-14 17:15
Здравствуйте! Спасибо Вас за поддержку. Вы не могли бы мне ещё по подробнее рассказать по следующему заключению: В течении суток регистрируется синусовый ритм, умеренная брадикардия, больше выраженная в ночные часы.
Среднесуточная ЧСС: 88 уд. Мин. - норма (норма 99, 6 +- 7, 9)
День. Макс. ЧСС: 117 уд. Мин.
Средняя ЧСС: 93, 6 уд. Мин. - ниже нормы (норма 106, 3 +- 9, 6)
Мин. ЧСС: 70 уд. Мин. - норма (норма больше 60)
Ночь. Макс. ЧСС: 107 уд. Мин. - просыпался
Средняя ЧСС: 73, 1 уд. Мин. - норма (норма 78, 4 +- 8, 1)
Мин. ЧСС: 57 уд. Мин. - ниже нормы (норма больше 60)
Циркадный индекс: 1, 28 - норма (норма 1, 24-1, 44)
Наджелудочковых э/систол за сутки 6.
Колебание интервала PQ: 0, 12-0, 16 сек.
В течении суток отмечается периодическое уплотнение зубца Т.
Продолжительность интервала QT: 0, 38-0, 44 сек., в течении суток феномен удлинённого QT. Редкие эпизоды когда QT соответствует верхней границе нормы.
Вариабельность: Усиление вагусных влияний на ритм, более выраженное в ночные часы.
Это нам ставили аппарат на сутки. И сегодня сказали, что надо ложиться в больницу. Разъесните мне пожалуйста все на "русском" языке.
Алексей 2014-01-26 20:58
Здравствуйте. Я в детстве падал в обмороки часто, а сейчас пишут на ЭКГ нарушение проводимости. Как мне быть?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2014-01-28 19:23
Здравствуйте. Вам желательно дообследоваться, выполнить УЗИ сердца. По заключению ЭКГ ничего страшного нет.
константин 2015-03-06 15:31
Здравствуйте у меня сыну 10 лет он упал в обморок в школе питается нормально он из-за чего это может быть?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2015-03-11 13:45
Здравствуйте. Возможно возрастная дистония, но лучше посетить врача и сделать ЭКГ.