Беременность и экстрасистолы

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, у меня 20 недель беременности. На ЭКГ в 1 триместре обнаружили жел. Экстрасистолы. Сказали сделать узи сердца и холтер.
По результатам узи сердца дали заключение: Незначительное расширение полости ЛП. Глобальная сократимость миокарда ЛЖ хорошая. Зон нарушения локальной сократимости не отмечено. ФВ 74%. ФУ 43%. Диастолическая функция миокарда ЛЖ нарушена по 1 типу. Незначительный пролапс ПСМК. Миксоматозно-измененная ПСМК. Умеренная митральная недостаточность. МР 3ст. ГД МР 100ммрт. Ст. ЛР 0-1ст. ТР 1-2ст.
По результата холтера: среднее отклонение сегмента ST -0,03мВ. Пациент инициировал сигнал маркера 0 раз. За время ХМ-ЭКГ регистрировался базовый ритм - синусовый. В дневное время мин ЧСС 73уд/мин, мах 156уд/мин; в ночное время мин ЧСС 62уд/мин, мах ЧСС 123уд/мин. Средний уровень функционирования СУ повышен. Зарегестрировано 326 одиночных полиморфных ЖЭ из 4 эктопических центров с интервалом сцепления 395-699мсек, 72 их них - вставочные ЖЭ, кроме того зарегестрировано 2 эпизода парных ЖЭ из разных эктопических центров. Выявлено 12 одиночных полифокусных НЖЭ. Пауз ритма, достоверных изменений сегмента ST-N не зарегистрировано. Продолжительность интервала QT на мин ЧСС 62уд/мин - 400мсек (норма до 470 мсек).
Скажите, пожалуйста, на сколько это опасно для малыша и меня? Чем все это грозит во время беременности? И отчего оно может появляться? (до беременности по результатам ЭКГ все было в норме). Спасибо.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 26 июня 2015 года

2 ответа

Здравствуйте, Анастасия! Количество экстрасистол вашей жизни и беременности не угрожает. Нарушения ритма появляются из-за структурных изменений сердца (миксоматозная дегенерация створок мк, недостаточность мк), которые, вероятно, у вас имеют врожденный характер.
Течению беременности и малышу это не помешает. Необходимо повторить холтер в 31-33нед с последующим решением вопроса и способе родоразрешения.
Будьте здоровы!
Анастасия 2015-06-27 04:06
Спасибо, успокоили, а то кардиолог, делавший расшифровку и узи, напугал осложнениями беременности.