Показатели холтеровского исследования

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 64 года
Хронические заболевания: Артериальная гипертония 2-3 степени
Здравствуйте, у меня проблемы с нарушением ритма сердца. 14 марта 2018 года прошла обследование на холтере, в течение суток. Помогите пожалуйста расшифровать показатели, так как врачи сказали два слова: "всё нормально". Вот мои показатели: циркадный индекс 114%. Циркадный индекс ЧСС снижен. В течение суток субмаксимальная ЧСС достигнута 77%. Наджелудочковая эктопическая активность в пределах нормы. Желудочковая эктопическая активность в пределах нормы. Ишемические изменения ЭКГ не обнаружены. Вариабельность ритма сердца снижена, соотношение высокочастотного и низкочастотного компонентов сбалансировано. Зарегистрирована постояннная А-В блокада 1 степени. PQ днем 202-245мсек. PQ ночью 202-241 мсек. Мне 64 года, рост 160, вес 76 кг.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 17 марта 2018 года

3 ответа

Здравствуйте! Вы принимаете какие-либо препараты из группы бета-блокаторов? (Бисопролол, конкор, эгилок, метопролол?)
Людмила 2018-03-20 12:20
Да, принимаю "конкор" утром в дозе 0.5 мг.
Результаты холтера соответствуют вашему лечению. Ишемии, аритмии нет. Если раньше АВ-блокада не регистрировалась, имеет смысл уменьшить дозу конкора.