ХОЛТЕР результат

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, расшифруйте, пожалуйста, результат Холтера. Невролог увидев результат предрёк мне очень быструю смерть, а до консультации кардиолога две недели ждать.
ЧСС днём (бодорствование) средняя 93 мин 71 макс 145
ЧСС ночью (во время сна) средняя 78мин 62 макс 126
Тахикардия в течение суток
Циркадный индекс 119 % “регидный ритм»
В течение суток субмаксимальная ЧСС достигнута(82%от максимально возможной для данного возраста)
Минусовый ритм общей длительностью 22ч 36м от 62 до 145(средний86) в течение всего наблюдения
Одиночные наджелудочковые экстрасистолы 10 днём 9 (1 в час) ночью 1 (менее 1 в час)
АВ-блокада 1 степени не обнаружено
Ишемические изменения ЭКГ не обнаружены
2 ФН в виде подъем по лестнице с ЧСС от 149 до 157 уж/мин соответствует 85-89% от максимальной для возраста
Субмаксимальная ЧСС достигнута в двух случаях
В течение суток наблюдалось удлинение корригированного QT-интервала свыше 450мс до 485 в течение 41 минуты 5% от времени
Наблюдалась нормоадаптация QT к RR интервалу в течение всего наблюдения. Коэффициент линейной регрессии (SLopeQT/RR) за время обследования -0,2 бодорствование -0,15, за время сна -0,17
АВ проведение преходящее укорочение до 112 мсек
Значимые ST-T не зарегистрированы
Средний коррегированный QT интервал за сутки 435 мс (от 389 до 485) QT интервал на минимальной ЧСС 419 мм
За ранее спасибо за ответ
Категория: Кардиолог
Добавлен: 3 октября 2018 года

6 ответов

Здравствуйте! По результатам холтера никак предпосылок для ближайшей и отдаленной смерти нет. Все параметры в пределах возрастной нормы.
Наталья 2018-10-03 15:01
Екатерина Алексеевна, спасибо за ответ. Невролог напугал меня не на шутку. Правильно я поняла, что можно выдохнуть и не задумываться о сердце и его лечении?
Правильно. Лечить вам по сути нечего (по холтеру). Невролога видимо, напугали слова про удлинение QT, но в данном случае это удлинение диагностически незначимое и незначительное. И уж тем более к летальному исходу привести не может.
Наталья 2018-10-03 15:11
Спасибо, Екатерина Алексеевна за Вашу работу. Невролога напугал сниженный циркадный индекс, дальше он и не смотрел. Если бы увидел ещё и удлинённые QT-вызвал бы похоронную бригаду прям в кабинет)
Наталья 2018-10-03 15:15
Спасибо, Екатерина Алексеевна.