Результаты холтера и нужно ли КШ?

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Сахарный диабет 2 тип, инсулинопотребный, с ноября 2018, Диабетическая полинейропатия сенсорно-вегетативная, Моторная афазия (январь 2019)
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, расшифровать результаты холтера:
''За время наблюдения средняя ЧСС днем-96уд/м, ночью-70уд/м. Циркадный профиль в норме (ЦИ 137%). Минимальная ЧСС во сне-66уд/м. Максимальная ЧСС при физнагрузке 126уд/м(субмаксимальная ЧСС не достигнута 70%(< 75%)
В течении мониторирования наблюдался Синусовый ритм со средней частотой 92уд/м(от 64 до 127)
АВ-проведение в норме. Ишемические изменения ЭКГ не обнаружены. Зарегистрирована единичная наджелудочковая эктопическая активность в виде 16 одиночных и парных-2 экстрасистол.
Значимые изменения ST-T не зарегистрированы при недостижении субмаксимальной ЧСС 70%(< 75%).
Изменения реполяризации на нижней и боковой стенках ЛЖ постоянного характера.
Средний корригированный QT интервал за сутки 449 мс(от 417 до 472 мс), QT-интервал на минимальной ЧСС - 442мс. Зарегистрировано удлинение корригированного QT-интервала до 472 мс в течении 171 мин. В течении суток наблюдалось удлинение корригированного QT-интервала свыше 450 мс(до 472 мс) в течении 10 часов 4 минут (45% времени). Наблюдается гиперадаптация QT к ЧСС (slop QT-RR 0,266(0,24)
Жалобы при проведении мониторирования: отдышка, боль в груди при ФН и в покое. ''
У меня ИБС, Стенокардия напряжения 2фк, хсн1/2фк, ХНМК 3ст, ХАН 2ст, гипертоническая болезнь 3 ст, 3 ст, риск 4. Атеросклероз, сочетанное поражение: нижних конечностей 40% на обе ноги; БЦА левая СА -70%, правая СА - 50%(в январе этого года была удалена бляшка 70%), извитость обеих сонных артерий, окклюзия правой подключичной артерии, стил-синдром правой позвоночной артерии, кровоток ретроградный.
В марте этого года сделали коронаграфию: Тип кровоснабжения сердца смешанный. Стеноз ПМЖА-30%; СР-40%; 1ДВ-50%; ОА ПРОКС-99%; СР-60%; ДИСТ-40%; ВТК1-60%; ВТК2-65%; ПКА ПРОКС-45%; СР-50%; ДИСТ-55%. Проведено стентированин ОА прокс. При обследовании врач говорил о шунтировании. А другой, сказал: Динамика. Записана только через 2 месяца на приём.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 14 июля 2019 года

1 ответ

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-02-07 07:07
Здравствуйте. По холтеру ишемических изменений нет. Обращает внимание удлинение интервала QT, сделайте стандартное ЭКГ покое посмотреть данный показатель.
По КАГ показатели стенозов пограничное, пока наблюдательная тактика.