Очень плохая динамика холтера! Откликнитесь пожалуйста!

Спрашивает: Вика
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, впервые в жизни делала холтер в августе 2019 года, на нем все было в норме, 2 желудочковых экстрасистолы и 1 наджелудочковая, эпизоды синусовой аритмии и всё, что являлось нормой. Позавчера я сделала еще раз холтер, так как меня стали беспокоить давление на грудную клетку (без боли) и ощущение дрожания в сердце, или что-то в этом духе. Прошло всего 5 месяцев, а динамика кошмарна. Посмотрите пожалуйста результат. Изменения ST, вероятно не ишемического характера, удлинение QT, в 23 года у девушки. Просто ни один кардиолог к которым я ходила, не выписывал мне ничего для поддержания сердца, говорили всё хорошо у тебя, иди на пилатес/йогу/плавание. И вот к чему в итоге привело. Вчера была у кардиолога, она сказала что QT не измеряется по холтеру, а только по стандартной экг покоя, но насколько я знаю обычная экг вообще не информативна. Сняли вчера экг в покое: QT 300 с чем-то (точную цифру не могу сказать, так как расшифровка осталась в машине), на холтере QT 492 в течении 39 минут. И если ST не ишемического характера, тогда какого? Просто ровно 5 месяцев назад вообще ничего такого не было, сейчас еще апноэ поймали, но от 0 до 16 сек, что типа является нормой. Мне теперь каждые 5 месяцев делать холтер? И даже после этих результатов, ничего кроме спорта и когнитивно поведенческой терапии мне не назначили. Кардиолог у меня молодая (до 40 лет), продвинутая, я её долго выбирала по отзывам, и конечно доверяю ей, но всё равно боюсь. С чем это может быть связано и насколько это всё опасно? ВЭМ делала, проба отрицательная
Категория: Кардиолог
Добавлен: 18 января 2020 года

2 ответа

Вика 2020-01-19 05:27
Пожалуйста, ответьте. Я могу оплатить вопрос, если это повиляет. Обидно видеть как отвечают тем, кто только задал вопрос, а твой целый день и ночь провисел без ответа
Здравствуйте, уважаемая Виктория!
Qt корригированный по холтеру нельзя сравнивать с qt простой кардиограммы. Ничего страшного и смертельного по холтеру не вижу.
Изменения qt могут быть ещё металлического характера, на фоне анемии, нарушения обмена веществ, гормональных изменений и т. д.
В вашем случае можно принимать кудесан 15кап утром в течение 2 недель и повторите ЭКГ.