Эгилок и преходящая ав блокада 2 степени

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Пиелонефрит, остеохондроз.
Здравствуйте, с недавнего времени стали беспокоить боли в сердце и страх смерти от сердечных заболеваний. Произошло это на фоне того что бабушке стали плохо и подумали что сердце, но все оказалось в норме. Последние несколько месяцев в страхе. То кажется что стучит быстро, то медленно, то не так, то не там. Начались панические атаки, скачки давления до 180 и пульса до 140. Неоднократно приезжает скорая и делает ЭКГ, на нем все в норме. Поставили суточный холтер. Врач поставил заключение -" За период наблюдения регистрировался основной ритм синусовый синусовая аритмия, респираторная-эпизодами и в ночной период. Средняя ЧСС 71 в минуту, максимальная 132 в минуту (это в момент подьема пешком на 5й этаж) . Минимальная 46 в минуту. Продолжительность брадикардии 2 минуты. Тахикардии 2 часа 30 минут. Циркадный имдекс в пределах нормы. Нарушений внутрижелудочкового проведения не выявлено. Одиночные наджелудочковые экстрасистолы до 2 в час, в пределах нормативных значений. Одиночные желудочковые мономорфные экстрасистолы до 1 в час 1 градации по Риану и низкого риска по Биггеру. Зарегистрированны 3 ночных эпизода преходящей AV блокады с длительностью паузы до 2.09 сек и паузы на синусовой аритмии до 1.34 сек. Значимой динамики интервала PQ не выявлено. Отклонений сегмента ST не выявлено. Значимой динамики интервала QT не выявлено. Вариабельность ритма сердца в норме. "
При всем этом я спокойно могу подняться на 9й этаж без отдышки и быстро восстанавливается дыхание, есть головокружения, но их списывают на ВСД. Никогда не падала в обмороки. До холтера принимала Эгилок, капотен, кардафлекс и кучу других таблеток. Возможно ли что эта АВ блокада спровоцированна эгилоком? Кардиолог сказал что возможно это медикаментозные паузы сердца. Сделали повторно холтер, но тк в городской поликленике устанавливали, результатов ждать еще неделю. И может ли сердце просто остановится? Ведь эти блокады это плохая проводимость. Заранее спасибо. Извините за глупые вопросы, но просто очень страшно. Руку с пульса почти не отпускаю.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 29 января 2016 года

1 ответ

Здравствуйте, Юлия! В описали бабушкину ситуацию, или свою? Паузы вполне могут быть на фоне эгилока, дождитесь результатов холтера. Просто так сердце не остановится.