Консультация кардиолога

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 8 лет
Здравствуйте! Решили пройти обследование (приехали специалисты), пошли к педиатору, с жалобами на головную боль и нарушение ритма сердца. Нас направили на ЭХОКАРДИОГРАФИЮ и ЭКГ, ЭЭГ. Результат меня шокировал. Подскажите сильно ли это опасно для жизни и можно ли продолжить ребёнку занятие в бассейне и в клубе смешанных единоборств. Так как мы ходим уже три года и кроме головной боли повторяющиейся раз в три, пять, или через месяц (не регулярно) ничего не беспокоило. Вот заключение ЭХОКАРДИОГРАФИИ: 2-х створчатый Ао клапан? Левые отделы сердца в пределах нормы. ФП сохранены. ДХЛЖ. ДТЛЖ. Изменение подклапанных структур и створок МК регургитация. ПМК 1ст. Правые отделы сердца несколько увеличены? ТК недостаточность 1 ст. ТК РРG 22,0 мм. От. ст. ВППреветахиевая заслонка. Результат ЭКГ: Ритм синусовый 68-90, на вдох чсс 58-80. Синдром наджелудочкового гребешка. ЭЭГ: лёгкие общемозговые изменения с дисфункцией на стволово-диэнцефльном уровне.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 10 ноября 2019 года

4 ответа

Здравствуйте.
По ЭКГ - вариант нормы (синдром - феномен, случайная находка)
По УЗИ сердца - врождённый порок, в стадии компенсации, опасности не представляет. Исключайте переохлаждения, физические и эмоциональные перегрузки, контроль УЗИ через 3 года
По ЭЭГ - скорее всего, норма. Этот метод используют для постановки неврологических и психиатрических диагнозов на основании клиники (например, эпилепсия), остальные описательные словосочетания - гипердиагностика.
Светлана 2019-11-10 09:31
Подскажите Елена Александровна, нам можно продолжить посещение этих двух секций (плавание и смешанные единоборства).
Плавание - да, насчёт единоборств - лучше не стОит.
Плавание идёт как рекомендация при этом пороке.