Помогите расшифровать экг, нужна ли консультация кардиолога?

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. Помогите расшифровать экг. Есть ли серьезные изменения? Необходимо ли доп. Обследование? Консультация кардиолога? Хронических заболеваний нет. Лекарства не какие не принимаю. Бывает учащенный пульс. Чувство сдавленности за грудиной, проходит само.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 12 февраля 2022 года

3 ответа

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2022-02-12 06:42
Здравствуйте. По ЭКГ опасных нарушений нет. Ритм правильный, ЧСС в норме. Преобладание потенциалов левого желудочка часто встречается у молодых. Неспецифический изменения представлена синдромом ранней реполяризации желудочков, что является вариантом нормы. Дополнительно пройдите УЗИ сердца.
С уважением, Лиана Алексеевна.
Александра 2022-02-14 12:47
Подскажите, данные экг не могут указывать на гипертрофию левого желудочка?
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2022-02-14 13:12
По ЭКГ только подозрение на гипертрофию левого желудочка, точно покажет УЗИ сердца.