Расшифровка заключения кардиолога

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Хронические заболевания: нет
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться с заключением (ЭКГ и РЭГ) кардиолога моего ребенка. Ему 4 года. Недавно делали узи и кардиограмму сердечка. Меня настораживает данное заключение, может быть необходимо дополнительное обследование. Врач ничего не сказал. (по УЗИ сердца у ребенка - аномальная хорда желудочка).
ЭКГ: Положение эл. Оси нормальное, эл. Позиция сердца неопределенная. Ритм синусовый, выраженная аритмия, ЧСС 100-60 в мин. S- тип ЭКГ, S-тип- гипертрофии правого желудочка.
РЭГ: Пульсовое кровенаполнение в бассейне внутренних сонных артерий справа увеличено, слева в норме, вертебробазилярный артерий в норме, артериальный тонус-дистония по гипертрофическому типу, венозный отток затруднен. Межполушарная ассиметрия не прослеживается.
Что это значит?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 3 марта 2015 года

1 ответ

Здравствуйте, Юлия! По Узи сердца все нормально у вашего малыша, ложная хорда не опасна, а гипертрофия не подтверждена. С зщаключением РЭГ вам необходимо обратиться к неврологу.