Небольшая гипертрофия левого желудочка

Спрашивает: Виталий
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: нет
Здравствуйте, сегодня сделал УЗИ сердца. Заключение: Небольшая гипертрофия левого желудочка. Дилятация правых камер сердца. Врач который делал УЗИ сказал, что остальные показатели в норме и пока поводов для беспокойства нет. Вопрос: Является ли это болезнью, которую нужно лечить и нужно ли идти на прием к кардиологу и делать дальнейшие обследования.
Теги: небольшая гипертрофия лж, небольшая глж
Категория: Кардиолог
Добавлен: 20 марта 2015 года

4 ответа

Здравствуйте, Виталий! Само по себе это не болезнь, но может являются симптомом сердечно-сосудистых заболеваний. Кардиолога посетить обязательно нужно для выяснения причины таких изменений.
Виталий 2015-04-21 15:05
Добрый день! Спасибо за ответ! К кардиологу сходил. Сделали повторно узи (на котором дилятация подтвердилась, а гипертрофия левого желудочка нет) Так же сделали суточный монитор с давлением. Кардиолог сказал все в номе, ничего лечить не будем.
Мне все ровно не понятно.
Возможно, причина дилатаци правых отделов- заболевания легких. Отдельно это не лечится, нужно лечить основное заболевание.
Виталий 2015-04-21 15:27
Спасибо за ответ.
Отправляли на флюорографию. Результат: без патологических изменений. Увеличен легочный рисунок.
В общем сказали, прийти через год.