Расшифровка Кардиограммы и УЗИ сердца

Спрашивает: Кваскова Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Хронические заболевания: Вазоматорный ренит, гастрит.
Здравствуйте. Большая просьба, помочь расшифровать кардиограмму и УЗИ. Заключения, описанные в них не совсем понятны. И я сильно нервничаю. В августе прошлого года я лежала в больнице с переломами ребер (3 ребра), с гемотораксом и сильным ушибом внутренних органов. Делали кардиограмму - все вроде в норме, но поставили не полную блокаду правой ножки пучка гиса и гипертрофию левого желудочка.
После выписки, я сходила на узи (оно прилагается). Гипертрофии нет, но есть начальные диастолические изменения в левом желудочке. Я просила пояснить что это такое, сказали, что возрастные изменения.
Сейчас делала контрольную ЭКГ. И опять описана не понятная фраза - изменение питания передней стенки миокарда левого желудочка. Делала рентген легких то же контрольный на предмет гидроторакса. В легких все нормально. Сердце без особенностей. Спиртным я не увлекаюсь. Выпиваю несколько раз в год. Из вредных привычек - курю. Стаж уже более 30 лет. Но стараюсь выкуривать меньше пачки. Панические атаки у меня раньше были регулярные, но сейчас принимаю фенозепам 1 мг в 3-5 дней. Слава богу ПА нет. Были по гипертоническому типу.
Общий анализ крови -норма. Сахар -4.8, Холестерин: Общий-6,88. ЛПВП-1,35, ЛПНП - 4,42. Триглицыды-1,04 Узи внутренних органов и почек - диффузные изменения печени и поджелудочной.
Теги: узи сердца заключение
Категория: Кардиолог
Добавлен: 23 марта 2018 года

1 ответ

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-03-23 12:34
Здравствуйте. По УЗИ у вас вариант нормы. Изменения могут быть связаны с периодическим повышением давления, за которым нужно последить. По поводу ЭКГ: больше похоже на синдром ранней реполяризации, то есть врожденную особенность ЭКГ, но учитывая давний стаж курения, выложите старую ЭКГ для сравнения.