Беременность и признаки гипертрофии миокарда ЛЖ
Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: нет
Здравствуйте, у меня 16-я неделя беременности, сделала кардиограмму: ритм синусовый, ЧСС 80 в 1, N ЭОС, R-R 0.76, PQ 0.12, QRS 0.10, QT 0.36, признаки гипертрофии миокарда левого желудочка. Подскажите, пожалуйста, насколько это опасно и, что можно сделать на данном этапе (возможно, УЗИ сердца)? Перед этим делала кардиограмму 23.04.2014 г, признаков гипертрофии не было, давление всегда в норме, выше 120/80 не поднимается, боли в сердце не наблюдаются. Ото ЭКГ прилагаются. Спасибо большое за консультацию.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 18 августа 2015 года

8 ответов
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2015-08-19 22:18
Здравствуйте. На ЭКГ нет убедительных признаков гипертрофии. На всякий случай выполните УЗИ,
Наталья 2017-10-14 13:31
Здравствуйте! При прохождении медкомисии на ЭКГ поставлен предварительный диагноз гипертрофия миокарда левого желудочка. Скажите пожалуйста, так ли это и есть ли необходимость делать УЗИ?
Наталья 2017-10-14 13:32
Наталья 2017-10-14 13:34
Наталья 2017-10-14 13:35
Наталья 2017-10-14 13:36
Наталья 2017-10-14 16:36
УЗИ тоже сделала
кардиолог 2017-10-20 08:49
Здравствуйте. У вас все в норме.