Годен ли для работы в шахте?

Спрашивает: Иван
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, перед прохождением медкомиссии на подземные горные работы сделал предварительно ЭКГ так как бывает повышенное давление. Результат огорчил: (Привожу заключение распечатки кардиограммы(не врача). Предварительное заключение: Частота сердечных сокращений 66уд/мин. Электрическая ось сердца 34град.,нормальное положение. Синусовый ритм. Вольтажные признаки гипертрофии левого желудочка.
*Сумма амплитуд R(V5) +S
(V1) = 3,61 мВ 3,5 мВ
Ходил много лет в тренажёрный зал-штанга, гантели, тренажёры. Кардионагрузками не занимался.
Для себя уже решил изменить образ жизни-похудеть(вешу-118кг), занятся кардионагрузками. Но в связи с этим вопрос-можно ли попринимать какие-нибудь средства чтобы улучшить результаты ЭКГ (до медкомиссии 2 недели). И будут ли проблемы с таким результатом ЭКГ при прохождении медкомиссии. Медкомиссия на подземные горные работы, но спуск в шахту 1-2 раза в неделю то есть инженерный работник(неполный рабочий день под землёй). Спасибо!
Теги: гипертония 1 степени можно ли работать в шахте, противопоказания для работы в шахте
Категория: Кардиолог
Добавлен: 30 марта 2016 года

7 ответов

Здравствуйте! В данном случае кардиограмму невозможно улучшить за две недели. Но по экг мы можем поставить только косвенные признаки глж, чтобы точно узнать о наличии или отсутствии гипертрофии, сделайте узи сердца.
Иван 2016-04-12 21:06
Здравствуйте! Сделал УЗИ сердца-результаты ещё больше огорчили. Привожу все основные плохие результаты. То что очень не понравилось врачу УЗИ-Аорта уплотнена, расширена-4,4см(норма-4), Межжелудочковая перегородка: утолщена ТМЖП-1,2см(норма 0,7-0,9см), Задняя стенка левого желудочка: утолщена ТЗСЛЖ 1,25см(норма до 1,1). Диастолическая функция левого желудочка: изменена Е/А ЛЖ-0,9(норма 1-1,5), IVRT ЛЖ-96мс(норма 70-90), DT-240мс(норма 160-220мс). Комментарий: Умеренное уплотнение, расширение аорті. Концентрическое утолщение МЖП и ЗСЛЖ. Диастолическая дисфункция ЛЖ с нарушением релаксации(I тип). Кардиолог выписала мне принимать Престариум начиная с 2,5мг и довести до 5мг. Вот и всё медикаментозное лечение. Кроме этого пройти липидограмму, бросить качалку и занятся похудением, кардионагрузками и уменьшить потребление соли. Начал принимать Престариум и начался кашель и першение в горле. В связи с тем что пока не могу попасть к врачу(из-за работы) у меня к Вам вопросы. Аорта расширена и я так понимаю это очень плохо-стоит ли беспокоится по поводу каких-то дополнительных медикаментов или даже операции? Может ли Аорта просто быть физиологически большого диаметра(мой рост 192см и вес-118кг) Чем заменить Престариум из-за того что он мне не подходит? Какие ещё рекомендации Вы могли бы дать на лечение и образ жизни? Спасибо!
Здравствуйте! С рекомендациями вашего врача полностью согласна. У вас повышается давление?
Престариум можно зменить на валсартан 80мг (начать с 1/2 табл), или микардис 40 мг, или атаканд 8мг - приведенные дозы примерно эквивалентны 5 мг престариума.
Аорту оперировать нет необходимости, её увеличенный диаметр- следствие увелчения левого желудочка и, возможно, повышенного давления.
Иван 2016-04-16 14:16
Здравствуйте! Я сейчас произвожу замеры давления по нескольку раз в день и скоро скину результаты сюда. Пью Престариум утром по 2,5мг и всё. Результаты измерений впринципе нормальне, но иногда бываю скачки давления-как например сейчас 137/96, пульс-67. У меня вопрос-что можно принять чтобы быстро снизить давление?, ведь я так понимаю что Престариум действует мягко и постепенно. Подойдёт ли для этих целей Бисопролол? Спасибо!
Бисопролол тоже препарат длительного действия, и он кроме АД снижает пульс. В вашем случае лучше принять капотен 25мг под язык - снижает давление в течение примерно 30минут.
Михаил 2019-06-30 15:09
Капоте ерунда ничего он не помогает. Как было перед тепловой камерой 160 так и осталось. А табле ку как и советовали за час до занятий. (порок аортального клапана).
Здравствуйте! К сожалению, действие препаратов на разных людей может отличаться. Для кого-то достаточно 12,5мг капотена, другим помогает только препараты посильнее, например физиотенз. Универсальной таблетки не существует.