Расшифровка УЗИ сердца (беременная)

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: До Б в обмороки не падала, с сердцем проблем не было. Рост 170см, вес сейчас 58,6 кг
Здравствуйте, доктор! Прошу помочь мне в расшифровке моего УЗИ сердца.
Я сейчас нахожусь на 30 неделе беременности. Примерно с 16 недели начались проблемы. Частое сердцебиение, ощущение неровности ритма сердца, понижается давление, предобморочное состояние(темнеет в глазах, залаживает уши, звон в голове) пару раз был обморок. Это происходит приступами, сердце как будто сжимается внутри. Отправили на ЭКГ и УЗИ сердца. Отправляю Вам результаты обследования. Очень надеюсь на Вашу помощь. Скажите что со мной и стоит ли бить тревогу.
P. S. отправляю фото результатов, не могу разобрать почерк.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 30 апреля 2015 года

3 ответа

Здравствуйте, Татьяна! На экг и узи у вас практически норма, и нет ничего такого, что могло бы объяснить обмороки. В вашем случае более информативным будет суточное мониторирование экг (холтер). До этих пор обязательно принимайте витамины для беременных, полезны будут курага и миндаль.
Татьяна 2015-05-14 14:12
Спасибо большое, Екатерина Алексеевна за ответ и рекомендации, но мне сказали, что данные показатели далеки от нормы. Вчера(13,05) на меня надели холтер. Сегодня утром (14,05) сняли и у меня уже есть результаты. Высылаю вам.
Больше меня беспокоят не обмороки (сейчас уже месяца два как не падала) а само сердце. Иногда находясь в состоянии покоя оно резко начинает сильно биться, как бы сжимаясь внутри, как будто жжет, сопровождаются неприятными ощущениями и явным пониманием того, что что то не так. Помогите пожалуйста.
Уважаемая Татьяна! По данным узи сердца у вас кроме пролапса митрального клапана ничего нет- глж нет, камеры не расширены, сократительная способность хорошая. С пролапсом живет половина населения страны. По холтеру также значимых нарушений ритма не выявлено. Учитывая вашу беременность, не вижу смысла вас "залечивать". Можно принимать пустырник по 1т 3р/сут, самочувствие улучшится.