Аритмия, перебои в сердце

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Екатерина Алексеевна! Прошу Вашей консультативной помощи. Беспокоят перебои в сердце с 12 лет. Сейчас мне 34 года. В период где-то до 18-20 лет были приступы сердцебиения, это могло происходить с периодом несколько раз в год. Просто резко начинался приступ, сердце колотилось быстро, больше 200 ударов в минуту. В этот момент я сильно потела. Проходило это когда я ложилась на спину и задерживала воздух ртом. Ритм восстанавливался. Врачи говорили одно - у тебя переходный возраст и это пройдет. Делала ЭКГ, ставили холтер, сдавала гормоны щитовидки (гормоны в норме), врачи ничего толком не говорили, ставили синусовую аритмию по результатам ЭКГ и холтера. В последние 10-14 лет приступы такие стали намного реже (может быть раз в два года и реже). Но заменились на перебои в сердце, которые беспокоят периодами - когда начинаются, то может длиться до нескольких недель. Потом перерыв. По ощущениям как лишний удар или наоборот провал в сердце. Плюс к этому иногда оно может очень быстро начать биться и тут же восстановить нормальный ритм без каких-либо действий с моей стороны, ощущается как-бы трепетание, которое бывает тоже эпизодически. Так же, если поворачиваюсь на правый бок, по определенным углом, начинается трепыхание в сердце. Бывают периоды, когда перебои уходят и может просто "проскочить" перебой в течение дня. Давление бывает периодически 14090. В норме 120-110/80/ Год назад посетила кардиолога, она собиралась направить меня к аритмологу. Я прошла ЭКГ, холтер, гормоны щитовидки заново (норма). По холтеру были желудочковые экстасистолы, но врач сказала, что их не столько много, чтобы направлять меня к аритмологу. Выписала магнерот и еще какие-то супер дорогие таблетки. Пропила я только магнерот, но изменений не произошло (к слову я пила его все это время периодически, с 12 лет). Скажите, может ли это быть сердечная патология, которая "не видна" по результатам ЭКГ? Слышала, от постоянных перебоев может образоваться тромб в сердце. Заранее спасибо!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 6 марта 2019 года

1 ответ

Здравствуйте! У вас ведь не постоянные (круглосуточные) перебои в сердце, тромбы в таких ситуациях не образуются.
Приступы учащенного сердцебиения до 200д в мин, которые вы описывали сначала, очень похожи на пароксизмальную тахикардию, для её подтверждения нужно сделать ЧПЭС.