Укорочение корригированного QT-интервала

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Здравствуйте, рост 188, вес 59.
В анамнезе ипохондрический синдром, прохожу лечение у психотерапевта с 08.02.2017 атараксом и пароксетином.
За свою жизнь делал два холтера.
Первый от 09.09.2015, там было зафиксировано "удлинение корригированного QT-интервала свыше 450 мс в течение 58 минут (5% времени). "
Во втором от 01.02.2017 в заключении написано "в течение суток наблюдалось укорочение QT-интервала менее 340 мс в течение 38 минут (3% времени) ".
На первом холтере ещё была безопасная экстрасистолия, 1400 одиночных за сутки, которая прошла с помощью убеждения кардиолога в том, что в этом нет ничего опасного.
На последнем холтере больше никаких отклонений нет, в интернете прочитал, что синдром укороченного QT-интервала повышает риск внезапной сердечной смерти. У меня начались панические атаки, тревога, паника, в общем не знаю что теперь делать и как жить. Особенно интересно нужен ли дополнительный контроль в связи с тем что я прохожу лечение у психотерапевта?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 13 февраля 2017 года

3 ответа

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-02-13 22:42
Здравствуйте. Заключение холтера в пределах нормы, вам не стоит переживать по этому поводу.
Дмитрий 2017-02-13 22:46
Так почему за два года из удлинённого интервала qt стал укороченным? И какое заключение считалось бы не нормой? Всё ещё не понимаю тогда по каким критериям повышается риск внезапной смерти.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-02-13 22:59
Это зависит от частоты пульса.