Иттервпл QT

Спрашивает: Елена Юсупова
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Нужно ли применять меры по данным холтера? Синусовый ритм 22: 17: 52, чсс от 57 до 137
197 одиночных наджелудочковых экстросистол
Желудочковая экстросистолия не обнаружена.
В дневное время зарегистрировано укорочение интервала PQ до 100 мс. А-блокада не обнаружена.
Ишемические изменения не обнаружены. Толерантность к нагрузке "ниже средней". В течение суток наблюдалось значимое удлинение QT интервала до 508 мс в течение 11 ч 30м. (62% времени)
Категория: Кардиолог
Добавлен: 22 июня 2021 года

15 ответов

Здравствуйте все здесь в пределах норма, интервалы лучше эти смотреть по стандартной экг, а не по холтеру, экстрасистол немного, они не опасны, жалобы у вас какие есть?
Платная консультация
Елена Юсупова 2021-06-23 23:34
Страдаю тревожными расстройствами. Боли в сердце тоже бывают. Удлинение именно корригированного интервала Qt
Елена Юсупова 2021-06-23 23:36
Елена а ЭКГ у вас есть? Что то принимаете из успокоительных?
Платная консультация
Елена Юсупова 2021-06-24 09:32
Песен, новопассит. ЭКГ сделаю в ближайшее время, т. К от ноября было прошлого года, но не найду его.
Хорошо, прикрепите его потом сюда
Платная консультация
Елена Юсупова 2021-06-24 12:50
Елена Юсупова 2021-06-24 13:25
Елена абсолютная норма как я и думала)
Платная консультация
Юсепова Елена 2021-06-24 17:41
В заключении 451- это крайняя граница. Или врач ошиблась и этот показатель меньше?
Елена Юсупова 2021-06-25 13:12
Больше спасибо!
Ирина 2021-08-07 06:55
Здравствуйте, смотрю вопросы на этом сайте касательные удлинённого QT, вы всем говорите что смотреть их по холтеру не коректно, почему? На обычной экг ведь могут не впоймать этот момент, у моего сына QTc -0. 56 был удлинен в течение 14 часов из 23. как тогда на экг смотреть если можно в этот промежуток не попасть?
Теницкий Павел Владимирович
кардиолог 2021-10-06 12:48
Ну подсчет сам выполняется автоматически программой по стандартной формуле QTc = QT / √ RR (QT, деленный на квадратный корень из интервала RR). при нормальной частоте и QT нормальный. Однако у вас даже средняя за сутки высоковата. Поэтому получается, когда QTc больше, чем QT (частота сердечных сокращений более 60), Bazett удлиняет его слишком много; когда QTc меньше, чем QT, он не сокращает его достаточно.
Таким образом, чрезмерная коррекция при ЧСС выше 60 приведет к тому, что QTc будет длиннее, чем нужно, переоценивая риск. Меньше в голову нужно ненужных мыслей брать.