Показания холтера

Спрашивает: наталья
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, увожаемые кардиологи. Я уже задовала Вам вопрос про мой холтер где у меня интервал QTc больше 470. Вчера плоховато себя чувствовала, и у меня возник вопрос. Скажите пожалуйста по времени, за все мониторирования он удлинялся 00: 25: 50 это много считается или нет? Спасибо.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 16 января 2017 года

15 ответов

Здравствуйте! Нет, это не много.
наталья 2017-01-16 15:34
Екатерина Алексеевна спасибо что выручаете, отвечая на мои вопросы, очень Вам благодарна. Скажите пожалуйста в заключении еще написано что в течении мониторирования замедления электрической систолы сердца, это что и есть удлинение интервала? После этого делала экг интервал был 400, иногда чуть больше но не как на холтере, очень переживаю. После этого обследования еще больше заболела. Спасибо.
Здравствуйте! Пока поводов переживать нет. Относительно qt точно. Ваше плохое самочувствие вполне может быть связано с чем-то другим.
наталья 2017-01-17 08:33
Здравствуйте Екатерина Алексеевна Спасибо что ответили я очень ждала Ваш ответ. Знаете сейчас после этого холтера, как только сердце застучит сильнее, или еще кольнет у меня сразу мысли о плохом. Скажите пожалуйста при QTcбольше 470, может ли начатся опасная аритмия про каторую везде пишут? У нас нет в поселке даже кардиолога никто ничего не обьясняет живу все время в страхе. Спасибо.
Да, может. Но у Вас не начнется. Должны быть еще другие факторы. Должно быть либо постоянное значительное удлинение qt > 500мс, либо экстрасистолы частые, или ишемия и прочее. Попробуйте принимать пустырник или успокоительные сборы.
наталья 2017-01-17 15:56
Спасибо за ответ Екатерина Алексеевна. Скажите пожалуйста, значит все таки у меня действительно этот синдром? Спасибо.
Нет, у Вас этого синдрома нет.
наталья 2017-01-18 12:28
Здравствуйте Екатерина Алексеевна. Большое спасибо Вам за ответ. Я так понимаю что не стоит верить холтеру, или, такой показатель qt кор больше 470 не считается синдромом? Екатерина Алексеевна, я вот хотела у Вас еще спросить. У меня несколько лет имеется нехватка воздуха, немогу сделать глубокий вдох, иногда воздух проходит когда начинаю зевать, при чем это и в покое и при нагрузки и как только проснусь утром, иногда такое состояние затягивается на весь день. С чем это мржет быть связано? Спасибо.
Здравствуйте! Не совсем так, холтеру верить стоит, просто удлинение qt на несколько минут в сутки не считается диагностическим критерием синдрома.
Те симптомы, что вы описываете с нехваткой воздуха связаны с нервами. Можно принимать успокоительные травяные сборы или пустырник по 1т 3р/сут 2недели, будет полегче.
наталья 2017-01-18 17:13
Очень Благодарна Вам за ответыЕкатерина Алексеевна! Этот интервал, я Вам писала уже удлинялся за все сутки 00: 25: 50 это время стоит вначале этой таблице которую мне дали, а под каждым часом начиная с 11 утра, до следущего 11утра где по 10 сек где по 1мин по разному, и так сутки, а общая сумма и есть 00: 25: 50. Вы наверное все равно меня поняли, ато я забеспокоилась. Скажите это всеравно не считается диагнозом? На счет пустырника, все время пью и валерьяну, но все равно периодически эта неполнота вдоха Конечно расстроилась с этим холтером и этим синдромом, начиталась еще в инете. Скажите Екатерина Алексеевна мог холтер неправильно высчитать qt ведь по экг он в норме? Спасибо.
Дело в том, что qt интервал -величина не постоянная, зависит от ЧСС. Поэтому холтер дает разные результаты в течение суток. Попробуйте принимать препараты магния- магнерот, магнелис по 2т 3р/сут в течение месяца. Это и Вас успокоит, и интервал qt уменьшит.
наталья 2017-01-19 15:50
Екатерина Алексеевна, я могу с уверенностью думать что у меня нет этого диагноза? А магнелиз я буду стараться принимать по Вашему совету. Спасибо.
Да, можете. Для бОльшего спокойствия повторите холтер через месяц, после магния.
наталья. 2017-01-20 06:51
Здравствуйте Екатерина Алексеевна. Скажите пожалуйста, а физ нагрузка мне не противопаказана? А то боюсь что-то делать, живем в поселке в своем доме работы много. Спасибо.
Здравствуйте! Не противопоказана. Дрова рубить, конечно нежелательно.