Холтер ЭКГ, Ваготония, толчки при выдохе

Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, что у меня по холтеру? Помогите пожалуйста! Мне 18 лет, беспокоят какие-то толчки, все началось после панических атак, делал до холтера 3 экг обычных - тахикардия 101-104-103, скачет давление 140-150-155. В течении суток регистрировался синусовый ритм ЦИ ЧСС снижен. Максимальная ЧСС 139 уд м при ходьбе, минимальная ЧСС 43 уд м, утром, во время сна. В течении суток желудочковая и наджелудочковая эктоптическая активность не заригистрирована. В течении суток зарегистрировано 40 пауз продолжительностью от 1900мсек до 2369мсек. Все паузы наблюдались во время дневного и ночного сна (вероятно связано с ваготонией) Диагностически значимых эпизодов смещения сегмента ST в течении суток не зарегистрировано (на ЭКГ регистрировались высокие зубцы T вероятно также связаны с ваготонией). Значимого удлинения корректированного интервала QT в течении суток не обнаружено. Вариабельность ритма сердца сохранена. Может ли из-за этого быть боли в груди, сердце, и левой руке? И если можно, чем посоветуете лечить? Заранее Спасибо!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 13 января 2020 года

37 ответов

Здравствуйте! На холтере вариант нормы. Связь ваших симптомов с патологией самого сердца маловероятна. Не исключена невралгия. Вы делали ещё какие-то обследования, были у невролога?
Владимир 2020-01-19 05:35
Делал ЭЭГ РЭГ и МРТ мозга, у меня тряслись руки, по этому поводу обращался к неврологу - по всем исследованиям тоже все в норме. А не подскажите, почему у меня может подниматься давление до 155-160 и пульс 110? Раньше у меня также было повышенное давление, лет с 13-14, когда только купили аппарат для измерения и у меня было стабильно 142, недавно записался на СМАД.
Владимир 2020-01-20 18:11
У меня есть метеоризм (слышал, что от него бывают боли в сердце) и иногда бывает какое-то странное ощущение и после него идет тепло по рукам, бывает и по ногам вместе и я не могу понять что это за ощущение. Делал узи брюшной полости, флюрографию недавно - тоже все в норме. На гормоны меня отправлял военкомат - сдал все анализы, был повышен кортизол сначала, потом взяли пробу с дексаметазоном - в итоге все в норме с остальными анализами, так и не нашли причину давления - сказали обращаться к кардиологу, но проблема в том, что кардиолога у нас нету, есть только аппараты и человек которое это все читает. Сделал холтер 2 недели назад и сейчас сказали привезут новый СМАД (старый сломался) и позвонят мне, чтобы повешать. Сейчас я пью Энап 10мг (прописал мне эндокринолог,2 раза в день) но такое ощущение что он мне не помогает, пил сначало амлодипин - он вообще не помогает, и пью тена-тен от нервов и профилактики гипоксии.
Владимир 2020-01-20 18:17
А со мной вообще может что-то произойти с таким холтером, просто эти толчки не очень приятные, как будто ударился локтем, но ощущается ближе к горлу. Все это началось после того, как я резко встал со стула, у меня как будто что-то зажало под лопаткой, потемнело в глазах и онемел язык, ну и первый раз началась ПА, после этого пошел сделал обычное экг - в норме, только показывало тахикардию, потом как-то в один момент у меня поднялось давление 144-155 и началось какое-то не понятное жжение в груди, после этого пришлось опять делать экг - опять ничего не нашли:) так же тахикардия только меньше на одну единицу.
Здравствуйте! По результатам холтера поводов для опасений нет, вашему здоровью и жизни ничего не угрожает.
попробуйте заменить эналаприл и амлодипин на небиволол (небилет) 5мг 1т утром. Он снижает и пульс, и АД. Сделайте УЗИ сосудов почек для уточнения причины гипертензии.
Владимир 2020-01-26 16:05
Здравствуйте, спасибо вам большое!
Владимир 2020-01-29 05:05
Здравствуйте, хотел еще один вопрос задать, а активно заниматься спортом можно?
Владимир 2020-02-21 14:11
Что у меня по СМАД? Нужно будет делать еще? Или же есть вариант освобождение от службы в армии?
Владимир 2020-02-21 14:12
Владимир 2020-03-20 14:18
Может ли быть у меня инфаркт при таких показателях на тех результатах? У меня сегодня была паническая атака (я испугался показателей на измерителе, было 148) в итоге стало еще хуже и у меня поднялось оно еще больше, в пике я не мерил, мерил уже после пика когда успокоился - было 150 на 70, и главное нижнее всегда низкое. Пульс после этого упал до 72-75, ну и это после того скорее всего когда я выпил 10 мг энапа и высосал таблетку валидола, началась боль в левой области соска, чуть-чуть слева и отдающая в руку до локтя в основном, она уже длится где-то сутки, иногда прерывается но не на долго, валидол не помог и пустырник тоже, очень страшно что был микроинфаркт, а мне ведь всего 18 лет, это как так. Тем более при здоровом сердце, я делал 5 экг осенью и 1 холтер в январе - все в норме! Стоит ли мне так переживать за свое сердце, оно ли это? Я очень боюсь что однажды подниму что-нибудь высоко и упаду навсегда: (
Здравствуйте! Результаты СМАД в пределах нормы. Предпосылок для инфаркта у вас нет. Очень похоже на кардиофобию.
Владимир 2020-03-22 10:40
У меня еще бывают очень сильные боли под левой лопаткой справа, тоесть это 100% не сердце? У меня еще подозрение на гастрит есть и метеоризм сильный.
Владимир 2020-03-22 13:48
Спасибо вам большое! А то я даже нормально физ. Нагрузками из-за этого не могу заниматься) Очень сильно боялся за сердце и за любую боль в той области.
Назгрузки адекватные нужны сердцу, они тренируют сердечно-сосудистую систему.
Владимир 2020-03-25 07:31
А за сколько могут быть предпосылки на инфаркт? Я просто холтер экг делал 27 декабря, может уже истек срок годности? Или он намного дольше если сердце здоровое было? СМАД я делал только недавно,3-го марта.
Владимир 2020-03-26 15:36
Приступ повторился, у меня похолодели руки, стали мокрыми и потными, стало трудно дышать через нос, какой-то дискомфорт когда дышу, выдыхаю происходит толчок тот, про который я говорил, пульс 98-100, давление 155 на 61, сейчас я принял таблетку энапа 10мг и через 40-50 минут давление упало до 141 на 68, может это был гипертонический криз или это нервы? Мне надо принимать какие-то меры из-за этого срочные? Приступ случился через 5 дней после предыдущего, случился внезапно, боли были в левой руке и под левой лопаткой, как приступ начался - они уменьшились, как он прошел они исчезли, после приступа и снижения давления стала немножко сжатая голова.
Владимир 2020-03-26 18:14
И еще при выдохе начинается сильная боль под левой лопаткой, потом какой-то хруст и боль прекращается
Здравствуйте! К счастью, не каждое повышение АД является гипертоническим кризом. Ваш случай больше похож на паническую атаку. Не исключены проблемы с позвоночником.
Владимир 2020-03-28 11:31
Меня вот эти состояния очень беспокоят, я даже не представляю к какому врачу идти и лечиться, беспокоит уже где-то чуть больше полу года, какое-то сжатое состояние, тяжело дышать, чуть двинешься - пульс подскакивает до 150, давление мерить не могу ибо как начинаю мерить оно еще больше становиться, еще эти боли прибавились.
Попробуйте принимать адаптол 500мг по 1т 3р в день в течение месяца.
Владимир 2020-03-28 16:45
А он никак не повлият на организм? Это же транквилизатор, мне недавно только 18 исполнилось.
Адаптол вам не противопоказан. Мои консультации носят рекомендательный характер и не заменят осмотра врача.
Будьте здоровы!
Владимир 2020-04-26 20:41
После стресса и толчка в груди, началась какая-то странная остро-неопределимая боль в левой груди отдающая в ладонь, руку, локоть, каждый приступ боли вызывает быстрое дыхание и какое-то напряжение, длится уже неделю, в первый день было очень плохо, выпил пустырник валидол и корвалол, после корвалола стало как-то легче, когда врубается боль - немного ухудшается состояние. Она то пропадает и может начатся в любое время, сплю нормально, как только просыпаюсь - она начинается. С ЖКТ все в норме, делал экг 20 дней назад - все в норме, надо ли беспокоится, или это также психоматика? При физ. Нагрузках нарастания боли не замечал. P. s мне 18 лет. Анализы крови в норме, холестерин в норме, СМАД делал 1 день, месяца два назад - давление в пределах нормы. Этот случай просто не похожь на другие, поэтому пишу вам:)
Здравствуйте! Корвалол-это успокоительное, поэтому если он вам помогает, скорее всего это не сердце. По характеру боли на сердечные не похожи.
Владимир 2020-04-27 06:43
И как только нервничать или на подобие начинаю - боль появляется
Владимир 2020-04-27 14:05
Корвалол мне помог на 1-5 минут, как и валидол, или это иллюзия что он мне вообще помог.
Здравствуйте! Попробуйте принять 1таб ибупрофен 200мг.
Владимир 2020-04-27 15:37
А если таких таблеток нету, есть ли замена?
Владимир 2020-04-27 17:25
Я выпил Баралгин, почитав что он от невралгии и тд, но он как-то не особо помог
Здесь лучше именно ибупрофен/нурофен.
Владимир 2020-04-28 12:25
У меня есть нурофен, но там 400мг в капсуле ибупрофена, ничего если я его выпью не случится?
Владимир 2020-04-28 12:28
Просто ибупрофен вроде очень побочное лекарство, надо как-то осторожнее:)
Здравствуйте! Да, нурофен можно.
Владимир 2020-07-31 11:02
Здравствуйте, не может ли у меня быть никакой блокады с этим экг? Просто щас консультировался с человеком, он удивился, что меня военкомат пропустил ибо у меня блокада 2-й степени) Правда ли это? Экг то, который я прикреплял выше.
Здравствуйте! Блокады во время сна являются допустимой нормой.