ЭКГ, расшифровка, болезнь

Спрашивает: Максим
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Гипертоническая болезнь 2 степени, остеохондроз шейного, нцд, всд
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться с проблемой. По поводу болей в лопатка, области сердца и руки, делал экг 7 раз за 2 месяца. Самая первая экг "элевация сегмента st неспецифическая. Потом сделал 2 экг написали норма. Потом на одной экг написал врач нестабильная стенокардия и вызвала скорую, скорая сказала, что экг в норме, но привезли в больницу, там сделали ещё раз и отпустили домой с диагнозом гипертоническая болезнь с преимущественным поражением сердца без застойной патологии. Ибс и окс не выявлено!
Две крайние экг в этом месяце хорошие. Врачи говорят, что боли в руке, лопатке и области сердца, а также чувство нехватки воздуха это шейный остеохондроз и нервное проявление невроза.
Вопрос вот в чём: если 2 экг не очень, а 5 норма, то что это может быть? Как я понимаю экг стенокардию выявило бы и домой бы не отпустили бы домой, правильно?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 29 декабря 2021 года

41 ответ

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2021-12-31 20:23
Здравствуйте. Выложите обе ЭКГ для анализа.
Максим 2022-01-01 11:53
С новым годом!
Максим 2022-01-01 11:54
Сразу в больнице
Максим 2022-01-01 11:56
Ещё
Максим 2022-01-01 12:25
Врачи, в большинстве говорят, что это особенность личная и ничего страшного нет.
Но я не совсем понимаю, ведь какие-то покалывания и жжение в руке, лопатке и плече есть. Правда есть ещё и всд и остеохондроз шеи и радикулопатия плечевого нерва.
Бывает сложно дышать, но я заметил, что это сидя и стоя, лёжа гораздо свободнее. Но опять же есть гайморит и фронтит когда капают в нос капли, дышать лучше. На физические нагрузки нормальная переносимость, боли в сердце нет и других симптомов тоже. В общем мне сказали, что это всд и панические атаки.
Максим 2022-01-01 12:45
И ещё хочу уточнить из самочувствия. Есть боль в мышцах ног и рук, но не постоянная, какая-то гуляющая. И повышенная потливость по ночам. Мне опять же сказали, что это нервы.
Максим 2022-01-02 14:38
Сегодня опять приступ удушья какой-то, то ли нервы, то-ли ещё что. Удушье не сильное, скорее нехватка воздуха.
Здравствуйте Максим прошу прощения за долгое ожидание, по ЭКГ у вас патологии нет, по вашим описаниям это грудной остеохондроз в сочетании с неврозом
Платная консультация
Максим 2022-01-07 12:50
Спасибо большое. Разрешите ещё небольшой вопрос. Проколол мильгамму, боль стала меньше. Вчера заметил, что нервничаю сильно, без причины, хотя если только ипохондрия. И был скачек давления до 156/94, принял капотен, нормализовалось. А сегодня проснулся и обнаружил небольшие синяки под глазами, синюшного цвета, но совсем небольшие.
Подобное замечал только после пива. Но вчера алкоголь не пил вообще. Правда уже неделю засыпаю в 4 утра и встаю в 12-13 дня. Несколько лет назад делал УЗИ почек и т. п., всё в норме. И с тех пор не пил алкоголь вообще. Записался на холтер. Сейчас беспокоит чувство напряжения в груди и спине и шее, небольшие показывали и нервы шалят.
Максим 2022-01-07 13:19
Да, и подскажите пожалуйста ещё. Мне то ставят синдром ранней реполязации желудочков, то нет. Такое бывает? На фото, где 3 плёнки, написали неспецифическая элевация сегмента st, нижней перегородки. На других экг так не писали. Но там медсестра никак не могла прикрепить правильно датчик, поэтому я тому диагнозу не очень верю.
Максим 2022-01-07 15:54
И позвольте, крайний вопрос. Сегодня после резкой физической нагрузки, резкий быстрый и продолжительный бег, около 5 минут непрерывно. Решил пощупать пульс. Ритм был быстрый, но произошёл удар-пауза-удар- короткая пауза и опять пошло нормально, правда в этот момент я испугался и проглотил слюну. За день до этого делал экг всё в норме. Такое один раз было полгода назад. Но там был с похмелья и покурил сигарету.
Максим СРРЖ по ЭКГ есть, но это вариант нормы, своя особенность, по вашим описаниям после бега экстрасистолы они бывают и у здоровых людей, опасности нет, если по узи сердца у вас норма
Платная консультация
Максим 2022-01-08 17:55
Спасибо большое. Записался на холтер и попрошу УЗИ.
Максим 2022-01-08 18:23
Разрешите вопрос, у меня гипертония 2ст. И я принимаю небиволо, аторвастатин и рамиприл.
В данном сочетании сррж и гипертония опасны? Просто делал за 3 месяца более 9 раз экг и самое плохое, это снимок, где 3 плёнки. И нервничал. Я так понимаю, что если бы что-то было, экг показало бы, верно? Так мне врач в сосудистом центре сказал во всяком случае.
Спасибо Вам большое!
СРРЖ ни в каком сочетании не опасен, СРРЖ обычно если есть то всегда, но могут не описать т к это вариант нормы
Платная консультация
Максим 2022-01-09 11:36
Спасибо большое Вам. Желаю крепкого здоровья!
Максим, всего вам доброго, если еще буду вопросы обращайтесь, буду рада вам помочь! Если не затруднит и будет минутка - можете оставить отзыв о моей работе. Благодарю! Вам на почту, если регистрировались на сайте, приходит письмо после каждого моего ответа. Там и есть ссылка для составления отзыва
Платная консультация
Максим 2022-01-17 17:44
Здравствуйте. Сделал ЭКГ холтер. Врач сказала, что сердце не очень, если только это не моя особенность. То есть ранняя реполязация желудочков. Помогите расшифровать и посоветуйте что делать, спасибо.
Максим все у вас в пределах нормы
Платная консультация
Максим 2022-01-17 18:06
Вторая страничка. Спасибо Вам огромное. Был у дежурного терапевта общей практики, сказала, что это и не хорошо и не плохо, на троечку из 5 баллов. Но оговорить, что это может быть особенностью и тогда это нормально. Вот и запуталась меня. Ни таблеток и ничего больше не рекомендовала. Сказала, если хотите, можете к кардиологу сходить. Не очень понятно, "если хотите "
В общем я так понимаю, что это проявления всд? Ведь весь холтер, я нервничал.
Максим 2022-01-18 00:24
Вычитал что циркадный индекс снижен 1.17, написано в интернете страшные вещи про это. И 2 подъёма сегмента st до 2.1мм в avF. 2 эпизода ишемической элевации сегмента st. Оба ночью и продолжительностью не более 2м 50 сёк и 26 экстрасистол, половина из них ночью.
Хотя спал очень беспокойно, боялся прибор повредить и часто просыпался.
Одно расстройство.
Циркадный индекс понижен т к пульс ночью поти такой же как и днем, но ведь вы плохо спали и волновались, ночные экстрасистолы наоборот говорят что при нагрузке днем их нет и это хорошо, подьемы ST у вас связаны с СРРЖ, это не ишемия
Платная консультация
Максим 2022-01-18 23:41
Понял, спасибо. Остался вопросик. Пожалуйста. Мне невролог прописал Атаракс, тревожное расстройство и ПА поставила диагноз.
А я забыл уточнить. А можно мне его принимать, с оглядкой на мои экг и холтер? Просто там написано, что может вызывать изменения на экг. Спасибо.
Максим 2022-01-19 10:40
Огромное спасибо, извините за такое количество вопросов.
Максим 2022-01-31 17:02
Скажите, ещё пожалуйста, а по экг и холтору кардиомиопатии показало бы? У меня их нет?
Стал принимать атаракс, вроде легче переносится, но иногда возвращаются приступами, это нормально? Спасибо.
Максим кардиомиопатию ставят по узи сердца, вы его сделали?
Платная консультация
Максим 2022-02-01 13:52
Записался сегодня. Со вчерашнего дня ухудшение. Боль в мышцах ног и рук, неприятные ощущения тяжести что-ли в грудной клетке по центру на этот раз, трудность вдох, ну и конечно же нервы! Начинаю следить за дыханием и поведением сердца, становится только хуже. Атаракс принимаю всего 3й день по 2 таблетки в 3 приёма.
А при кардиомиопатии нарушение ритма же должно быть? Холтер экг поймал бы его? Так как в моих ощущениях по утрам нового ничего нет. В госполиклинике мне не дали направление на эхокг и даже не отправили на дообследование к кардиолгу, сказали, что нужен невролог и психотерапевт. Поэтому еду в платную делать узи.
Максим 2022-02-01 18:33
Гульнара Рафиковна, сделал узи сердца сегодня. Врач сказал, что нормально. Но со спортом сказал повременить и сходить проверить лёгкие, а затем к неврологу, для лечения невралгии.
Максим 2022-02-01 18:34
Ещё одно фото
Максим 2022-01-31 13:32
Здравствуйте. Скажите, по результатам моих экг и холтер экг, мне спортом можно заниматься? Хочу записаться на волейбол. Спасибо.
Максим по узи и холтеру норма, нет противопоказаний к спорту
Платная консультация
Максим 2022-02-02 15:56
Спасибо огромное!
Максим 2022-02-04 13:58
Здравствуйте, прошу прощения, но появился ещё вопрос. Принимаю Атаракс в дозировке 1/2 утро, 1 день, 1 ночь. Стал спокойнее. Но несколько раз в день проскакивает сильное волнение (без причины), подъём давления, чувство сильного серцебиения (при нормальном пульсе). Прочитал в описании холтера экг и в инструкции к атараксу, что вызывает удлинение интервала QT (это его побочное действие).
Из описания холтер экг: "Отмечено удлинение интервала QT корригированный 8 эпизодов общее 8 минут 20 сек.
QT максимальный: 0.44 сек. QT средний: 0.37 сек.
QTс максимальный: 0.50 сек. QTc средний: 0.39 сек.
Периодов укорочения не выявлено. Адаптация к чсс в норме. Но в заключении про это не сказано ничего.
Посмотрите пожалуйста, мне точно можно атаракс или нужно подбирать что-то другое? Очень переживаю, спасибо.
Максим 2022-02-04 23:46
И ещё одна проблема. У меня температура 37.2 бывает довольно часто без других симптомов. Скажите пожалуйста, по моим эхокг, экг и холтер экг, можно определить есть ли миокардит или нет? Вычитал в интернете описание заболевания и мне кажется, что у меня всё тоже самое. И мышцы в руках и ногах болят и температура до 37.2 поднимается без причины и изменения ст в экг и чувство сдавоенности и трудность вдоха было. Или это всд и невроз? Простите за мой дотошный распрос.
Максим 2022-02-05 00:09
Хотя боли точечные скорее и чётко могу показать, где и что болит.
Максим 2022-02-06 00:37
Теперь боль перешла чётко посередине, где солнечная сплетен и верх живота, при нажатии больновато. Точнее теперь не боль, а чувство давления, как-будто нажимают на точку. Одышка стала реже, то есть невроз. Но стала подниматься температура 37.2 под вечер, с утра болит всё тело, точнее мышцы, в точечных местах. При ходьбе боль утихает почти и сдавленность, вроде проходит. Не пойму, в чём проблема опять, недавно же всё обследование прошёл. Извините.
Максим 2022-02-06 17:30
Сегодня прошёл повторно анализы и процедуры, выяснилось, что это гастрит и невроз
Максим 2022-02-06 17:31
Спасибо большое за помощь! Всего наилучшего Вам!