Давит и жжёт в области сердца

Спрашивает: Аннa9
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, меня опять мучает давление и жжение в области сердца, как будто ком под левой грудью мешает. Была у невролога и терапевта (посмотрите анализы). Прописали витамины. Давление стало 90/60, всегда было 120/70. Кружится голова. Слабость. Что же это? Как ещё обследовать сердечно-сосудистую систему? Какие ещё сдать анализы?
Теги: давит сердце, жжет и давит
Категория: Кардиолог
Добавлен: 8 ноября 2016 года

48 ответов

Здравствуйте! Вероятно, это проявления вегетососудистой дистонии и нестабильности дисков шейного отдела. Можно сделать ещё холтер экг.
Аннa9 2016-11-11 20:48
Холтер делала в мае, сказали всё нормально. Просто нельзя большой нагрузки на сердце. Скажите, можно мне вылечить ВСД и остеохондроз? Как?
Чем вы уже пробовали лечиться?
Аннa9 2016-11-12 17:05
Ничем. Пью витамины панангин и нейромультивит.
Попробуйте адаптол по 1т 3р/сут в течение месяца.
Аннa9 2016-11-15 19:12
Спасибо Вам большое за ответ. Забыла, терапевт не мексидол прописала. Что скажите?
Хороший препарат, можно принимать вместе с адаптолом.
Аннa9 2016-11-16 15:27
Всё, спасибо большое
Анна 2016-11-26 16:26
Екатерина Алексеевна, скажите пожалуйста. Я обследовалась, врач сказал с сердцем всё нормально. Диагноз- ВСД по смешанному типу. Пью мексидол и магний и прописал кардиолог ещё Мексикор. Нужно его пить? Спасибо
Здравствуйте! Мексикор и мексидол это одно и то же. Поэтому достаточно того, что вы уже принимаете. Экг по описанию в пределах нормы.
Анна 2016-11-27 16:12
Спасибо
Анна 2017-01-04 00:10
Здравствуйте Екатерина Алексеевна! Извините за беспокойство, скажите пожалуйста, почему у меня после одного глотка алкоголя начинает давить и как то мешать в левой груди или вокруг неё? Спасибо!
Здравствуйте! Не могу вам объяснить. Один глоток алкоголя конечно боли в сердце вряд ли спровоцирует. Возможно, причина - это психосоматика.
Анна 2017-01-04 09:58
И не могут это быть сосуды? Правда, начинаю пить например пиво или мартини и начинает давить и я прекращаю. Посмотрите пожалуйста на мои обследования.
Анна 2017-01-04 09:59
Сосуды есть у всех. Думаю, что у вас с ними всё хорошо. Данные узи хорошие. Если боль появляется только после акоголя, может имеет смысл на какое-то время от него отказаться? Хотя, повторюсь, я думаю причина здесь в психосоматике.
Анна 2017-01-04 20:59
Спасибо большое за ответ. Да, такое ещё бывает когда по нервничаю. Надеюсь пройдёт.) спасибо
Анна 2017-01-16 17:50
Екатерина Алексеевна! Ну простите за надоедливость. Ноющие боли в области левой груди не проходят, сегодня начались после физической нагрузки. Скажите это может быть связано с операцией, которую мне делали в 3 года? (приложила фото) Спасибо!
Здравствуйте! Нет, не думаю. Операция прошла хорошо, выполнена коррекция порока.
Анна 2017-01-17 23:05
Дорогой доктор! Сегодня была у кардиолога, ноющие боли в левой груди постоянные, она сказала что все дело в остеохондрозе и прописала малокалм, магний и опять Мексикор. В инструкции сказано, что он от ишемии. А зачем тогда он мне, если у меня все хорошо с сердцем? Спасибо!
Здравствуйте! Уважаемая Анна, это надо спросить у вашего лечащего врача, мне не известно, к сожалению, с какой целью назначен мексикор.
Анна 2017-01-18 16:36
Спасибо большое!
Анна 2017-03-12 15:49
Здравствуйте Екатерина Алексеевна! К Вам опять за помощью!
Здравствуйте, Анна! Я Вас слушаю.
Анна 2017-03-12 20:43
Извините пропал вопрос. В общем, стала себя чувствовать по лучше, но вот при малейшем нервозе, после ноет, печёт или болит в левой груди, довольно продолжительно. Скажите что это? И бывают такие перебои в сердце, как будто замирает на секунду. Что делать? Может посоветуете какие нибуть препараты? Или идти опять обследоваться?
Попробуйте препараты магния (магнерот, магнелис) по 1т 3р/сут, они и перебои устранят, и нервная система будет поспокойнее. Если через две недели улучшений не заметите, нужно будет сделать холтер экг.
Анна 2017-03-12 20:53
Я магний пью уже 3 месяца. Мне кажется у меня какие-то спазмы. Бывает сердце сильно бьется, я ношпу выпиваю, и как то успокаивается. Я боюсь сильно спазма. Это не опасно?
Анна 2017-03-12 20:59
Вот, в декабре делала холтер
По результатам этого холтера ничего страшного нет. Возможно, это всё влияние вагусного нерва, поэтому но-шпа помогает. Когда вы принимали адаптол, было легче?
Анна 2017-03-12 22:05
Я не пила его (все время боюсь пить лекарства. Пила только мексидол потом грандаксин. Пекущие боли в пруди прошли. А вот ноет слева в груди.
Это не опасно. Скорее всего связано с нервами.
Анна 2017-03-13 09:38
Спасибо большое! А вот эти перебои? Тоже не страшно?
Опасны экстрасистолы в количестве более тысячи в сутки, у вас по данным холтера их можно сказать нет. Несколько штук в сутки опасности не представляют.
Анна 2017-03-13 09:45
Спасибо за ваше внимание! Куплю адаптол, может поможет)
Анна 2017-03-23 20:58
Добрый вечер Екатерина Алексеевна! Я опять к Вам за помощью) теперь по поводу ребёнка. Сегодня дочь заплакала, она всегда сильно плачет взахлёб, по другому вообще не умеет и я заметила что у неё сильно посинели губы. Ей 2,5 года. Стоит ли мне переживать? Или нужно идти на обследование? Спасибо!
Здравствуйте! Сделайте на всякий случай УЗИ сердца.
Анна 2017-03-25 12:32
Хорошо. Спасибо!
Анна 2017-05-10 19:52
Здравствуйте! Екатерина Алексеевна, вы всегда мне отвечаете, можно ещё один вопрос? Я когда встаю с кровати после сна у меня сердце так сильно стучит (не быстро, а сильно) что аж грудь болит, я выпиваю валерьянку и оно медленно успокаивается. А в левой груди потом аж какие то ощущения есть после таких сильных толчков. Что это?
Здравствуйте! Когда вы просыпаетесь, меняется влияние симпатической и парасимпатической нервной систем. Ускорение пульса по утрам нормально и является нормой. Скорее всего усиленное сердцебиение тоже из-за этого, не опасно. Можно принимать валериану по 1таб 3р/сут в течение недели.
Анна 2017-05-14 11:11
Спасибо Вам большое!
Анна 2017-10-09 05:18
Здравствуйте Екатерина Алексеевна! Стали беспокоить перебои и покалывания в сердце. Не зависимо от нагрузки или покоя. Ощущения такие, резко 3 удара быстро, а потом опять ритм нормальный пошёл. А в этот момент аж дух перехватывает, даже не знаю как объяснить. Как будто перестраивается сердце. Паники нет, уже привыкла, но все равно становится жутко. А бывает как замирает на секунду. И ещё бывает колит прям в середине грудной клетки.
Скажите пожалуйста, это может быть связано с врождённым пороком? (Фото) Когда-то делала узи, сказали никакого порока уже нет (посмотрите выше мои обследования)
Может магний по пить? Или опять идти обследоваться? Спасибо!
Здравствуйте! Если сейчас структура сердца нормальная (коартацию вам убрали, дмжп мог зарасти сам), то перебои с этим не связаны. Можно принимать препараты магния по 2т 2р/сут.
Анна 2017-10-09 16:54
Спасибо Вам большое!
Анна 2017-10-27 21:20
Доктор, нужен ваш совет. Сегодня была у терапевта (комиссия) давление было 90/60. Пульс 55 брадикардия. Анализы все в норме (фото). Чувствую себя хорошо. Может ли быть низкое давление и пульс из-за приема гормональных Визанна. Принимаю 3-ю неделю Или это норма для меня (рост 164, вес 52, 26 лет). Спасибо!
Здравствуйте! Маловероятно, что такое давление из-за препарата. Скорее всего это ваша индивидуальная норма. Тем более если вы были у врача до завтрака.
Анна 2017-10-29 08:39
Спасибо Вам большое!