Помогите расшифровать холтер, экстрасистолы

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, доктор! Мой рост 158, вес 42 кг. Меня беспокоят перебои в сердце, иногда их мало, а бывает много. Я их очень сильно чувствую, каждый перебой, и мне очень неприятно. Сейчас они меня беспокоят каждый день в любое время суток. Я сделала узи сердца и холтер. Помогите пожалуйста расшифровать холтер, всё ли там в порядке или нет? Единственное в холтере, там где ЧСС достигает 160 ударов вечером, в этот момент я узнала про смерть свекрови и очень была напугана. 1. Помогите пожалуйста как можно снизить экстрасистолы и чтобы они менее чувствовались? Когда я их чувствую мне сразу ничего не хочется делать и я начинаю бояться что что то может случиться с сердцем. 2. Препараты магния могут снизить экстрасистолы? Помогите пожалуйста доктор, устала уже с ними жить.
Теги: холтер заключение, холтер образец расшифровки
Категория: Кардиолог
Добавлен: 19 января 2019 года

74 ответа

Здравствуйте! Результаты холтера у вас хорошие, экстрасистол совсем немного.
Препараты магния должны помочь в вашем случае, и я бы добавила седативную фитотерапию (пустырник, валериану).
Мария 2019-01-20 11:02
Здравствуйте, Екатерина Алексеевна! Можно вам задать ещё раз некоторые вопросы: 1. Нужно ли сдать предварительно анализ на магний, прежде чем начать принимать его? Если он допустим в норме его всё равно нужно принимать? 2. Сейчас я принимаю вит Д после завтрака и 2 раза в день сорбифер. Не могли бы вы мне сказать сколько раз принимать допустим магнерот (время, доза, сколько раз в день, и период). И также с седативными препаратами, не подскажите какой лучше принимать в моем случае пустырник или валерианку (и также сколько раз в день, доза, период) Спасибо вам большое за ваши ответы!
Здравствуйте!
  1. Да, нужно. Для того, чтобы определиться с дозировками. При децифите магния совсем другие дозы.
  2. Магнерот в профилактической дозе принимать по 1т 3р в день. Попробуйте пустырник по 1таб 3 в день в течение 2 недель.
Мария 2019-01-20 11:20
Анализ от 9.08.2017 магний, может ли он сейчас быть снижен, как вы думаете? Сколько мне сейчас по времени принимать магнерот в профилактических целях? И можно ли принимать магнерот, пустырник, вит Д, и сорбифер всё сразу или через какие то промежутки по времени? Спасибо вам!
Тогда магний был в норме, сейчас пиинимать его можно по 1т 3р в день в течение 2 недель. Все препараты ваши можно принимать вместе.
Мария 2019-01-23 07:42
Здравствуйте, Екатерина Алексеевна! Посмотрите пожалуйста результат анализа на магний. Нужно ли мне его принимать при таком результате? Спасибо!
Здравствуйте! Сейчас магний в норме. Если вы полноценно питаетесь (орехи, фрукты), магний дополнительно можно не принимать.
Мария 2019-01-27 12:29
Здравствуйте, Екатерина Алексеевна! Спасибо вам большое за ответы! Подскажите пожалуйста с перебоями в сердце можно ли использовать массажный коврик pranamat eco? Не вызовет ли коврик с колючками ещё больше экстрасистолов? Спасибо!
Здравствуйте! Да, можно.
Мария 2019-01-30 10:17
Спасибо большое вам за ответы!
Мария 2019-02-07 10:59
Здравствуйте, Екатерина Алексеевна! Снова обращаюсь к вам. По поводу своих перебоев с узи и холтером ранее сделанными я обратилась к кардиологу, сказала что беспокоят каждыми днями, особенно с утра и вечером. Он мне прописал пить Обзидан по 20 мг 2 раза в день месяц и глицин по 4 табл. На ночь месяц. 1. Скажите пожалуйста действительно ли мне нужно принимать обзидан? Не будет ли только хуже от его приема? Я просто очень боюсь принимать такие препараты. Спасибо вам большое!
Здравствуйте! Обзидан не самый сильный препарат, на нём должно быть полегче.
Мария 2019-02-07 11:43
1. Екатерина Алексеевна, они продаются по 40 мг, это значит по половинке таблетке принимать его? 2. И врач сказал принимать после еды, а в инструкции перед, как лучше его тогда принимать? 3. Если у меня пульс днем в норме, от 60- 80, он не сильно его снизит?
  1. Да, принимать по половинке перед едой.
  2. Не снизит, дозировка у вас небольшая и препарат работает мягко. Контролируйте пульс.
Мария 2019-02-07 14:04
Доктор, я вас уже замучила, но я оббежала все аптеки и обзидана нигде нет и сказали что его сняли с производства. Что мне теперь делать, я только сегодня была у кардиолога, мне к нему опять идти чтобы другое что то назначил? Чем можно заменить обзидан?
Замените его на беталок зок 25мг утром. Если будет недостаточно, добавим ещё 25мг вечером.
Мария 2019-02-07 14:43
Екатерина Алексеевна, мне принимать по 1 табл. Утром перед едой или после и сколько по времени, месяц? А глицин тогда на ночь по 4 табл. Тоже принимать? Спасибо!
Беталок зок 25мг утром перед едой. Пока в течение месяца. Напишите через неделю как будет ситуация с аритмией и сердцебиением.
Мария 2019-02-07 15:21
Спасибо вам большое за ответы доктор! А глицин мне нужно принимать на ночь?
Да, глицин не помешает.
Мария 2019-02-08 11:52
Добрый день, Екатерина Алексеевна! Снова я к вам со своими вопросами. 1. Вспомнила, что кардиолог сказал что мои экстрасистолы из-за ПМК 1 ст. И что нужно пролечить обзиданом, который я не нашла. Могут ли они быть из-за пролапса? 2. Я очень боюсь пить беталок зок и вообще какие либо серьезные препараты. Я очень мнительный человек. Можно ли пока начать с пустырника 3 р в день, и какой лучше принимать обычный или пустырник форте? А потом если не будет легче, тогда уже беталок. Очень благодарна за ответы!
Здравствуйте! Обзидан не вылечит пролапс. Маловероятно, что причина экстрасистол в нём. Беталок помягче обзидана. Начните с пустырника простого по 1т 3р в день, подключить беталок смодете в любой день. Или принять его однократно в момент частых экстрасистол.
Мария 2019-02-08 14:26
Доктор, а принимать после еды пустырник или до? И почему обычный, я сколько читала пишут что форте эффективнее? Или особо нет между ними разницы? Спасибо!
В пустырник форте добавлен калий и магний, вот и всё отличие. Калия и магния у вас по анализам достаточно.
Мария 2019-02-08 14:42
Спасибо большое вам доктор, что помогаете!
Пожалуйста, здоровья Вам.
Мария 2019-02-08 14:46
Доктор, извините не написано в инструкции принимать после еды пустырник или до? Спасибо вам!
Мария 2019-02-09 15:52
Спасибо вам доктор, за ваши ответы!
Мария 2019-02-12 16:17
Здравствуйте, Екатерина Алексеевна! У меня образовалась такая проблема, немного опухла щека и нужно удалить зуб, пошла к врачу, он сказал нужно удалять зуб, но он не стал, когда я сказала что у меня экстрасистолы. Он сказал что нужно сначала проконсультироваться у кардиолога. А я не могу ждать, на завтра на утро записалась к стоматологу в другую клинику, а у кардиолога завтра нет приема. 1. Можно ли мне делать анестезию без консультации кардиолога? И какой лучше анестетик? 2. И у меня пульс сразу повышается на приёме и экстрасистолы чувствуются, скажите пожалуйста не будет ли ещё хуже мне от анестезии? Спасибо!
Здравствуйте! Зуб вам лечить можно и нужно! С анестезией обязательно, хуже экстрасистолам не будет точно.
Мария 2019-02-12 18:40
1. Екатерина Алексеевна, а какой лучше анестетик в моём случае или без разницы какой? 2. Если на приёме при анестезии будет пульс выше нормы (от боязни) и экстрасистолы это не страшно? Спасибо!
1. Не принципиально. Лидокаин наоборот, хорош при экстрасистолах, но системный эффект анестезии при лечении зубов минимален, т. е. на сердце анестезия не влияет.
2. Не страшно. Примите сейчас на ночь успокоительное, и завтра утром.
Мария 2019-02-12 19:14
Я сейчас принимаю пустырник в таблетках 3 р в день, ещё что то нужно принять мне? Спасибо!
Вечером можно принять 2таб пустырника или корвалол.
Мария 2019-02-12 19:41
Спасибо вам доктор! Успокоили меня!
Мария 2019-02-16 12:50
Здравствуйте Екатерина Алексеевна! Снова я к вам со своими экстрасистолами. Пью пустырник 3 р в день почти 10 дней, но я не чувствую никакого эффекта, экстрасистолы так и остались и также их очень сильно чувствую и боюсь их. Но на беталок не могу никак решится. Подскажите пожалуйста может мне сменить сейчас пустырник на валерианку например? Я незнаю уже что делать, их конечно не тысячи, но они до ужаса надоели, хочется просто их не так сильно чувствовать. Подскажите, может есть какое то успокоительное, при котором они будут мягче ощущаться? Спасибо!
Здравствуйте! Попробуйте заменить пустырник на фенибут 1т 3р в день. Валериана такого же действия как и пустырник.
Мария 2019-02-16 15:43
Я получается 10 дней пропила пустырник, можно ли сейчас продолжить принимать валерианку вместо пустырника? 1. Правильно ли будет принимать её по 1 т 3 р в день после еды и сколько? Три недели достаточно будет? Не могу себя просто настроить принимать другие препараты, боюсь всяких побочек. Спасибо!
Да, можно валериану по 1т 3р в день. Думаю, 2-3недели достаточно.
Мария 2019-02-17 15:30
Екатерина Алексеевна, добрый день! А какую валериану лучше принимать: обычную, валериану форте или валериана + b 6? Спасибо вам!
Здравствуйте! Любая подойдёт, мне нравится обычная.
Мария 2019-02-17 16:55
Спасибо вам Екатерина Алексеевна, попробую обычную тогда. Спасибо вам что вы на связи со мной, вы как успокоение!
Мария 2019-02-21 16:09
Здравствуйте, Екатерина Алексеевна! Сейчас принимаю валерианы экстракт 20 мг по 1 т 3 р в день. В аптечке нашла тут валериану 200 мг. 1. Подскажите пожалуйста, может она эффективнее будет? Пока проблема с экстрасистолами такая же. 2. Если да, то какую дозировку принимать? Также по 1 т 3 р в день? Спасибо!
Здравствуйте! Да, лучше 200мг. По 1т 3р в день.
Мария 2019-02-21 17:46
Екатерина Алексеевна, я пропила 10 дней пустырник и 4 дня валериану 20 мг. 1. Значит сколько мне сейчас дней пропить валериану 200 мг? 2. В инструкции написано курс 10 дней. Так как я пила пустырник и валериану 20 мг, количество дней уменьшить или 10 дней можно? Спасибо!
Давайте понаблюдаем 1 неделю на этой дозировке.
Мария 2019-02-22 10:59
Хорошо, спасибо! После недели приема я вам тогда напишу.
Да, конечно. Будьте здоровы!
Мария 2019-03-04 20:15
Здравствуйте Екатерина Алексеевна! Пропила неделю валериану 200 мг, сейчас днем экстрасистол почти нет, но вечером всё равно чувствую в какие то дни меньше, в какие то больше. Подскажите пожалуйста что можно попить ещё? Или нужно сделать пока перерыв? Спасибо!
Я бы продолжила до месяца принимать валериану, тем более эффект есть, затем сделаем перерыв.
Мария 2019-03-05 12:48
Екатерина Алексеевна валериану 200 я допила всё что было у меня. А в аптеках везде спрашивала нигде нет такой. 1. Мне тогда принимать которая по 20 мг, 3 р в день? 2. И сколько её принимать 3 недели или месяц? Спасибо!
Ещё 2 недели попейте, вы же до этого еще неделю принимали.
Мария 2019-03-05 14:29
Да, я принимала4 дня по 20 мг и неделю 200 мг. Екатерина Алексеевна, также 3 р в день принимать валериану? Спасибо!
Да, 20мг 3и в день ещё 2 недели.
Мария 2019-03-05 16:02
Екатерина Алексеевна, забыла вас ещё спросить. Я ещё принимаю витамин д сразу после завтрака, можно ли валериану и витамин д принимать сразу вместе? Или сначала валериану, а потом через сколько то по времени вит д? Спасибо!
Здравствуйте! Да, можно вместе.
Мария 2019-03-06 13:23
Спасибо вам большое!
Мария 2019-04-03 09:39
Здравствуйте Екатерина Алексеевна! С момента как пропила валерьянку прошло 2 недели, сейчас снова чувствую экстрасистолы, особенно по вечерам. Подскажите пожалуйста когда можно повторить курс приема пустырника? Спасибо!
Здравствуйте! Сейчас можно начинать и принимать его 1месяц.
Мария 2019-04-04 13:43
1. Принимать также 3 р в день после еды? 2. Читала что от трав нужен перерыв месяц, ничего не будет что прошло только 2 недели? Спасибо!
Ничего страшного, это разные препараты. Принимать также 1т 3р в день.
Мария 2019-04-04 14:10
Спасибо вам за разъяснение! Екатерина Алексеевна, я еще заметила что когда например иду или стою все хорошо и стоит наклониться вперед или повернуть тело в другую сторону начинают проскакивать и иногда прямо много. Хотя и лежа и сидя они тоже есть, но именно при наклоне они сильнее ощущаются и больше. С чем это может быть связано? Спасибо!
Это может быть связано с патологией позвоночника и особенностями строения нервной системы. Покажитесь ещё неврологу.
Мария 2019-04-07 15:51
Спасибо вам большое Екатерина Алексеевна!
Мария 2019-04-29 13:15
Добрый день Екатерина Алексеевна! Я принимаю пустырник ровно 3 недели, экстрасистолы есть и все также чувствую, ничего не изменилось. Подскажите пожалуйста, можно ли сейчас перестать принимать пустырник и начать принимать новопассит. Я уже незнаю что принимать, лишь бы их меньше чувствовать. Спасибо вам!
Здравствуйте! Поменяйте тогда пустырник на афобазол 1т 3р в день.
Мария 2019-04-29 13:55
Екатерина Алексеевна, а можно ли все таки лучше принимать новопассит? Спасибо!
Если вы его уже купили, можно новопассит.
Мария 2019-04-29 22:21
Екатерина Алексеевна, новопассит мне также 3 р в день принимать в течении месяца? Спасибо вам огромное!
Да, 3раза в день. Понаблюдайте 2 недели за состоянием, должно быть полегче.
Мария 2019-04-30 11:23
Екатерина Алексеевна, хорошо, понаблюдаю и напишу вам как состояние будет. Спасибо вам большое!