Наджелудочковая экстрасистолия

Спрашивает: Эльвира
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Морбидное ожирение, ГБ2, инсулинорезистентность, заболевание щитовидки, остеохонроз, стеатоз печени и поджелудки.
Здравствуйте, доктор! 2 декабря начался странный приступ, сердце выдавало вместо 1 по 4,5 ударов и пауза. Это продолжалось весь день. Вызвала скорую, увезли в кард. Отд. Прокапали, обследовали и через 9 дней выписали. Дома в этот же вечер снова началось заново и продолжается до сих пор. При этом давление скачет то 148/64, то 116/79. В 2016 г подскочил пульс до 140. Скорая купировала, но увезла в кард. Отд. На обследование. Диагноз параксизмальная форма фибрилляций пред-й. Принимаю конкор 2,5 варфарин 2т индап 2,5 мексидол 2таб эутирокс 25мг но пока не пью его думаю это он спровоцировал приступы т. к перед этим эндокринолог повысила дозу в связи с увелич. Щитовидки в 1,5 раза. Хотя гормон был 2.9733 какой не помню вроде ттг. Холтер в больнице ничего не показал, поэтому я обратилась в клинику и сделали. Результаты и выписку прикреплю. Скажите пожалуйста что мне дальше делать, как избавиться от этих мучительных приступов. Я спать не могу. В связи с ожирением занималась спортом, кроме ходьбы теперь ничего не могу делать. Принимаю еще магне б6 и панангин. Милдронат 2 раза в день. Придерживаюсь диеты, 8 стол, дробное питание. Остеохондроз и спондилез всех отделов позвоночника недавно выявили на мрт. Прокололи мильгаму, никотинку и таблетки нурофен ультрокап при боли. На данный момент больше всего беспокоит сердце. Помогите пожалуйста советом. Т4-12,48 ТТГсверхчув 1,7136. ЛПВП1,41 ЛПНП2,58 КАЛИЙ 4,06 НАТРИЙ145 ХОЛЕСТЕРИН 5,15 ГЛЮКОЗА 6,2 АЧТВ 25,9. Не загружается фото.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 22 января 2019 года

9 ответов

Здравствуйте! Вы не пробовали увеличить конкор до 5мг? Как часто сейчас приступы аритмии, ежедневно?
Эльвира 2019-01-23 07:30
Доброе утро! Приступы каждый день, по несколько раз, длительные. Это очень изматывает. Конкор не увеличивали так как пульс низкий стал. До 48 ударов, но не каждый день. В основном в нормальных пределах до 73. Сколько можно по длительности принимать мексидол, магне б6, милдронат и панангин? Может панангин бесполезен? Спасибо за отклик.
Эльвира 2019-01-23 08:24
Вот, кое что получилось прикрепить. Может это даст больше информации.
Эльвира 2019-01-23 08:29
И еще кое что от мониторирования. Спасибо.
Эльвира 2019-01-27 10:18
Здравствуйте, Екатерина Алексеевна! 26.01.19 посетила кардиолога. Она сказала что 3000 и даже 5000 таких как у меня экстрасистол ничего не значат, они их даже не берут в счет. Конкор 2,5 варфарин, но я перехожу на эликвис с понедельника 5мг утром и вечером, индапамид заменила арифоном (не вижу смысла) при моем стеатозе печени и приеме блокатора он вообще может быть опасен. В общем после приема я вообще расстроилась. Я просила выписать препарат который успокоит пульс во время приступов. На что она сказала что мне нужно к ним привыкнуть. А как к этому привыкнешь?. Наверное скоро мне понадобится психиатр если так все будет продолжаться. Диету сказала держать бесполезно. Нужно просто перестать кушать глютен. Я согласна конечно, он очень вреден. Диету и дробное питание и разгрузки раз в неделю я продолжу. Хотела бы спросить, существует ли такой препарат который восстанавливает ритм при наджелудочковых экстрасистол? Хотя бы на ночь, чтобы можно было поспать.
Здравствуйте! Извините за ожидание.
Данных за фибрилляцию предсердий по результатам холтера нет. Попробуйте в момент частых перебоев принять пропанорм 150мг 1таб.
Эльвира 2019-02-04 06:59
Спасибо, Екатерина Алексеевна.
Эльвира 2019-02-04 11:33
Екатерина Алексеевна, добрый день! Фибрилляцю мне поставили в 2016 году. Был приступ 1 марта. Больше пока не повторялся. Но вот откуда не понятно взялись экстрасистолы. Я на конкоре. Пропанорм пробовали и небилет, но кардиолог в поликлинике отменила их и снова прописала конкор почему не помню. Можно ли Апиксабан заменить кардиомагнилом. Варфарин принимать не могу больше, все тело в мелких синяках. Постоянно дозу то увеличивают то уменьшают. И побочек много. Думала апиксабан менее вреден. Но побочки те же, единственное контроль МНО не требует. Но и дозу прописали 5 мг утром и 5 мг вечером. У меня нет таких уж проблем с сердцем чтобы такие препараты принимать. И возможности нет из за его стоимости. Поэтому я подумала можно ли просто принимать кардиомагнил? И есть ли что то еще кроме пропанорма от экстрасистол. Спасибо большое за ответы.
Здравствуйте! Извините за ожидание.
Да, в вашей ситуации можно принимать кардиомагнил. Если экстрасистол немного за сутки, можно принимать препараты магния (магнерот, магнеБ6). Если более тысячи по холтеру, можно заменить конкор на сотагексал (вместо пропанорма).