Сотагексал при ГКМП

Спрашивает: Сотагексал
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Гипотериоз
Здравствуйте, Екатерина Алексеевна! В анамезе - ГКМП с обструкцией в ВОЛЖ. Принимала с 2012по 2019 год, месяца 1.5 назад принимала Беталок Зок 50 утро и 50 вечер, сейчас переведена на Сотагексал, в связи с патологическим кол-во экстрасистол, и наличии 3 параксизма не устойчивых. Но. Первые два дня принимала Сотагексал по 40мг, утром и вечером, к ве, еру первого дня поползло давление 140/90, к вечеру второго дня началось с 160/100, а ночью пришлось вызывать неотложку, потому, как давленик поднялось 198/102, страшно стало. Сегодня третий день, утром приняла 80 мг Сотагексал, давление днем 160/100, сбила очень тяжело. Врач скорой сказала, что давление сейчас, это результат синдрома отмены Беталок Зока? Так ли это? Скажите сколько примерно длится этот синдром отмены,? Я читала, что Сотагексал очень эффективен в отношении эс, в том числе и ЖЭ, так называемых параксизма. И так же эффективен в плане лечения ГКМП с обструкцией. Мне важно Ваша точка зрения на эту, очень волнующую для меня проблему. Заранее спасибо. С УВАЖЕНИЕМ, ЕЛЕНА, САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
Теги: как долго можно принимать сотагексал без перерыва
Категория: Кардиолог
Добавлен: 5 августа 2019 года

46 ответов

Здравствуйте! Извините за ожидание.
Это не так. Сотагексал обладает свойствами беталока, поэтому синдрома отмены быть не может. Дозировка у вас маленькая была, минимум 80мг 2р в день, и в отношении высокого АД сотагексал не так эффективен, как беталок. Просто нужно добавить препарат от давления. Например, арифон-ретард 1,5мг.
Елена 2019-08-28 15:00
Добрый день, Екатерина Алексеевна! Спасибо за то, что ответили, я очень ждала Вашего ответа. Миленький доктор, правда ли, что Сотагексал положителен в отношении лечения ГКМП? Сейчас принимаю 80 утром и 40 вечером, но заметила такую странность-в обед, в районе 14-15 часов ритм сердца будто "пробегает", и тут же нормально идёт далее. Перебоев чувствую меньше, а вот эту странность понять не могу. Может 80 мг утром это многовато, надо уменьшить до 40, как Вы считаете? Заранее спасибо Вам, за то, что Вы ЕСТЬ, и что не остаётесь равнодушны к таким, как я. Буду очень ждать. С Уважением, Елена. Ps: от давления врач назначила Амлодипин 2.5 мг, принимаю его днем. Правильно ли это?
Здравствуйте! Нет, 80мг не много. Это минимальная эффективная дозировка сотагексала. Ощущения "пробежки " ритма днём, вероятно за счёт групповых экстрасистол, со временем их должно стать меньше.
Амлодипин не рекомендуется при обструкции выносящего тракта левого желудочка.
Елена 2019-08-28 23:18
Екатерина Алексеевна, как же тогда? Перейти на арифон-ретард 1.5, его днем можно принимать? Просто скоро хотелось бы в отпуск поехать, и боюсь любых расхождений в лечении, хочется откорректировать лечение. Значит утром так и оставлять 80, и вечером 40, как и принимала? Сотагексал стала принимать с 3 августа, чтобы проверить его действие на 3 сентября записалась на Холтер. Скажите, пожалуйста, можно я Вам сброшу после холтера расшифровку? Екатерина Алексеевна, миленькая, а через какой промежуток времени Сотагексал начнёт "работать" в полную силу? Через месяц, два, три? Раньше я с 2002 по 2012 все это время принимала Анаприлин утром 40 и 20 вечером, тогда у меня был Тиреотоксикоз тяжёлой формы., и странно кардиомиопатия "спала". Один врач говорит Сотагексал, это полная ерунда, при Вашем заболевании ГКМП, а другой врач говорит-будем пробовать, есть параксизма неустойчивая, и патологическое кол-во ЭС, причём разных вариантов экстрасистолы. Я в такой растерянности, поэтому извините меня за столь сумбурно письмо, мысли одна опережает другую. Заранее спасибо Вам. С Уважением, Елена
Здравствуйте! Сотагексал при гкмп работает! Принимайте пока 80+40мг, ко вторнику уже должны быть результаты на холтере.
Начните принимать арифон-ретард 1т утром натощак, давление будет стабильнее. Выложите потом сюда результаты холтера.
Елена 2019-08-29 19:33
Вечер добрый, Уважаемый Доктор! СПАСИБО Вам, огромное за раз'яснения, Вы вселили в меня надежду на улучшение самочувствия. Я обязательно сброшу Вам результаты Холтера 04.08(расшифровку заберу 4 августа), признаюсь хочу СБРОСИТЬ Вам ХОЛТЕР ДО и ПОСЛЕ принятия СОТАГЕКСАЛА, для сравнения. Перехожу на Арифон. Напишу Вам 4-го числа. Низкий поклон Вам за Ваш труд. С огромным Уважением к Вам, Елена, СПб
Пожалуйста, здоровья Вам. Жду холтер.
Елена 2019-09-04 21:59
Добрый вечер, Екатерина Алексеевна! Пишу Вам, как и договаривались, с приложением результатов холтера.
Елена 2019-09-04 22:06
Уважаемая Екатерина Алексеевна, не получается приложить файлы, мучаюсь уже несколько часов. Что же делать, очень переживаю, что не могу донести информацию.
Елена 2019-09-04 22:16
Екатерина Алексеевна, миленькая, помогите, пожалуйста! Позвольте прислать Вам мой Холтер на Вашу электронку, я напишу Вам свою почту, постучите мне, пожалуйста, прошу Вас, я не могу понять, что с вложениями, не прикладывает, сбрасывается и все. Для меня очень и очень важно Ваше мнение и Ваша консультация, Ваше мнение относительно лечения, это жизненно важно и жизненно необходимо для меня, ни о чем другом думать не могу, помогите. Мой адрес: elena-nemchenko@yandex. Ru С Уважением и верой в Вашу помощь. Елена, СПб
Елена 2019-09-05 14:18
Добрый день, Екатерина Алексеевна! Очень надеюсь, что мне удалось донести информацию, правда таким долгим способом. Буду очень-очень ждать Вашего письма. Спасибо Вам за терпение. С огромным Уважением, Елена. СПб
Уважаемая Елена, напишите пожалуйста администраторам сайта, можно выслать файлы на нашу почту и админы прикрепят фотографии.
Всё, увидела ниже.
Елена 2019-09-05 12:15
Доброе утро, Уважаемая Екатерина Алексеевна! Всё утро пытаюсь приложить изображение, никак. Вся надежда на Вашу помощь. С Уважением, Елена
Елена 2019-09-05 12:31
Елена 2019-09-05 12:34
Стр 2
Елена 2019-09-05 12:35
Стр 3
Елена 2019-09-05 12:35
Стр 4
Елена 2019-09-05 12:37
Стр 5
Елена 2019-09-05 12:38
Стр 6
Елена 2019-09-05 12:39
Стр 7
Елена 2019-09-05 13:31
Ниже прикладываю холтер за 29.07.2019 на фоне приёма Беталок Зок 50/50, утро/вечер
Елена 2019-09-05 14:00
Холтер от 29.07.2019 стр 2
Елена 2019-09-05 14:01
Холтер от 29.07.2019 стр 3
Елена 2019-09-05 14:02
Холтер от 29.07.2019 стр 4
Елена 2019-09-05 14:03
Холтер от 29.07.2019 стр 5
Елена 2019-09-05 14:04
Холтер от 29.07.2019 стр 6
Елена 2019-09-05 14:05
Холтер от 29.07.2019 стр 7
Елена 2019-09-05 14:06
Холтер от 29.07.2019 стр 8
Елена 2019-09-05 14:07
Холтер от 29.07.2019 стр 9
Елена 2019-09-05 14:08
Холтер от 29.07.2019 стр 10
Елена 2019-09-05 14:09
Холтер от 20.07.2019 стр 11
Елена 2019-09-05 14:11
Холтер от 29.07.2019 стр 12
Елена 2019-09-05 14:13
Холтер от 29.07.2019 стр 13
Сейчас на фоне сотагексала холтер стал лучше! Нарущения ритма ещё есть, но не такие опасные, как были раньше.
Елена 2019-09-05 17:26
Добрый день, миленькая Екатерина Алексеевна! Спасибо Вам за мгновенные ответы, позвольте задать ещё несколько вопросов: 1. по холтеру от 29.07 аритмия была только дневная, а теперь ещё и ночная добавилась, в связи с чем это могло произойти?, 2. Вы пишите стало лучше, это потому, что нет параксизмы, а только групповые? 3. Есть ли смысл добавить Сотагексал вечером ещё 40 мг, т. е. Утром 80 и вечером 80 пить? Тем самым убрать ещё и групповые? 4. На холторе от 03.09 появились экстрасистолы и 4 и 5 типа, это очень страшно? 5. Как Вы считаете, эффективен ли в моем случае Сотагексал, не стои возвращаться пока к Беталок или Конкору? 6. Может ли Сотагексал поспособствовать тому, чтобы уменьшить градации по ryan? И уменьшить мою обструкцию, она 97. Простите, что задаю Вам столько вопросов, но для меня это очень и очень важно, очень надеюсь на Вашу помощь, низкий поклон Вам за Ваш труд и Ваше Доброе Сердце. С Уважением, Елена, СПб
Елена 2019-09-07 00:25
Добрый вечер, Екатерина Алексеевна! Очень надеюсь, что Вы получили моё предыдущее сообщение. Понимаю, что очень много больных пишут Вам, с надеждой на Вашу помощь, я буду очень ждать Вашей консультации. С Уважением, Елена.
Здравствуйте!
  1. Просто немного иначе аритмия распределилась за сутки, это не так принципиально.
  2. Да, именно потому, что сейчас нет пароксизмов фибрилляции желудочков.
  3. Да, есть смысл.
  4. Не страшно.
  5. Однозначно сотагексал в вашем случае лучше.
  6. Да, может. Про обструкцию не поняла вопрос.
Елена 2019-09-08 21:59
Екатерина Алексеевна, вечер добрый! Признаюсь, более грамотного и понятливого в своих об'яснениях врача я не встречала, ВРАЧА, который чётко отвечает на все интересующие меня вопросы! Спасибо Вам ОГРОМНОЕ, СПАСИБО ЗА ТО, ЧТО ВЫ ЕСТЬ! Уважаемая, Екатерина Алексеевна, позвольте задать Вам ещё вопросы, они очень важны для меня, т. к. имея такой серьёзный диагноз, мне хочется знать побольше, уж если это неизлечимо, так хотя-бы улучшить свое качество жизни. С сегодняшнего дня перешла на 80/80, перебоев чувствую меньше, скажите, пожалуйста: 1. Возможно ли полностью "уйти" от групповых экстрасистол на Сотагексале на дозировке 80/80? 2. Если уменьшится кол-во экстрасистол, тем самым уменьшится степень градации? 3. Какое кол-во экстрасистол считается безопасным? 4. Говорят, что если желудочковые экстрасистолы есть в принципе, это очень плохо, так ли это? 5. Если перебоев станет меньше, может ли это способствовать уменьшению обструкции в ВОЛЖ? 6. Можно ли делать анастезию препаратом "Скандонест без адреналина" при лечении зубов (ранее использовала только этот препарат.)? 5. При ОРВИ возможно ли принимать антибиотики, учитывая приём сотагексала? 6. Как долго можно принимать Сотагексал, и может ли постоянный приём данного препарата уменьшить массу миокарда и уменьшить гипертрофию миокарда? Уважаемый доктор, я приношу свои извинения по-поводу такого кол-ва вопросов, но поняла, что только Вы сможете мне помочь "пролить" свет на всю мою проблему (ни о чем больше думать не могу.). Очень жаль, что я не имею возможности лечиться очно у Вас, в силу расстояния. Ps: Екатерина Алексеевна, я была на приёме у кардиохирург, он предложил мне спиртовую абляцию, как Вы считаете, стоит это делать, если пока есть положительная динамика на Сотагексал?
Елена 2019-09-08 22:08
Екатерина Алексеевна, забыла спросить, извините. Лечащий кардиолог, предложила сделать контрольный холтер в конце октября, чтобы проверить насколько эффективно лечение. Пожалуйста, позвольте мне написать Вам и прислать результат холтера, после получения расшифровки, Вы, как никто понимаете насколько это важно для меня. Можно, пожалуйста? С Уважением к Вам, и к Вашему доброму делу, которое Вы совершаете, для таких, как я. Заранее СПАСИБО и низкий Вам поклон. Елена, Питер
Здравствуйте! Да, давайте посмотрим контрольный холтер в октябре. Если экстрасистол на сотагексале опасных не будет, с аблацией сможем подождать.
  1. Не исключено, что на этой доще опасных экстрасистол не будет совсем.
  2. Градация (классификация) экстрасистол основывается не столько на количестве экстрасистол, сколько на их частоте, наличии пар и групп ЭС.
  3. До 2-3тыс одиночных желудочковых ЭС в сутки не опасны.
  4. Нет, это неправда.
  5. Маловероятно. Скорее всего гкмп и обструкция являются причиной ЭС, а не наоборот.
  6. Да, можно.
  7. Антибиотики не противопоказаны.
  8. Сотагексал можно принимать неограниченно долго, он может немного уменьшить глж.
Елена 2019-09-09 22:50
Вечер добрый Уважаемая, Екатерина Алексеевна! Очень надеюсь, что Сотагексал мне поможет, если Вы знали, как я пытаюсь в него верить, спасибо Вам, что вселяете в меня надежду своими ответами, своей помощью! Я обязательно напишу Вам и пришлю в октябре результаты холтера. Екатерина Алексеевна, хотелось бы, если возможно, чтобы Вы одним глазком хотя бы посмотрели моё ЭХО, насколько все критично в данный момент? Эхо отслеживаю на протяжении 6 лет, все показатели практически те же(за исключением градиента, был 53, потом 70, сейчас 97 и скорости кровотока в аорте), все это изменилось после принятия радиойода в 2012 году, в связи с тяж. Формой тиреотоксикоза, был ДТЗ. Спасибо Вам ещё раз, миленький ДОКТОР, что даёте возможность верить в лучшее и не опускать руки. ВЫ НАСТОЯЩИЙ ДОКТОР, ЛЕЧАЩИЙ СВОИМИ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМИ КАЧЕСТВАМИ И ЧУТКИМ ОТНОШЕНИЕМ К ПРОБЛЕМЕ КАЖДОГО! С огромным Уважением к Вам, Елена, Питер
Елена 2019-09-09 22:51
ЭХО стр. 2
Елена 2019-10-09 20:03
Вечер добрый, Екатерина Алексеевна! Сегодня сделала ХОЛТЕР, правда на руки ещё не получила результат, но доктор вкратце сказала, то эс практически так же, была 1 параксизма ночью, и групповые были, правда не могу сказать сколько пока. Сотагексал плохо переношу почему то, нос постоянно заложен, бронхоспазм жуткий, одышка, еле хожу, и жуткая слабость. Лечащий врач сказала, что раз такое дело, с завтрашнего дня переходим обратно на Конкор, 2.5 мг пока. (сотагексал был 80 утро и вечер), очень боюсь не будет срыва ритма? Врач говорит, сегодня приняли уже утром 80, вечером 40 тогда и утром уже Конкор 2.5 мг. Екатерина Алексеевна, постоянно нервничаю, думаю, что ещё на фоне этого параксизма и групповые. Что Вы думаете по этому поводу, миленький доктор? Спасибо Вам заранее. С Уважением, Елена.
Здравствуйте! Можно попробовать вернуться к конкору, но хотя бы в дозе 5мг. Меньшая доза в вашем случае будет неэффективна.
Елена 2023-06-13 18:56
Здравствуйте, Екатерина Алексеевна! Пишу, не зная, консультируете ли Вы нас ещё? Но, решила написать, в надежде на чудо. Вся моя история описана выше, Вы много раз помогали своими советами. У меня такой вопрос, на данный момент все таки принимаю Конкор, 3.75мг утром и 2.5 вечером, кардиолог предложил попробовать Небилет. Как Вы считаете, целесообразно? И как переходить 1: 1? Очень ощущаю жэ. Заранее спасибо Вам за помощь. С Уважением, Елена, Питер.
Теницкий Павел Владимирович
кардиолог 2023-09-05 16:33
Здравствуйте. Не совсем понятна замена (так как антиаритмических преимуществ у небивалола не замечено), а прямых медикаментозных ситуаций не описано. Но замена идет 1: 1.