Сотогексал и аллапенин назначены одновременно. Давление упало 90/60. продолжать приём?

Спрашивает: Олег
Пол: Мужской
Возраст: 68 лет
Хронические заболевания: Нет.
Здравствуйте, назначены одновременно сотогексал 40 мг 2 раза и аллапенин 25 мг 2 раза в сутки плюс ксарелто 20 со один раз вечером. За два дня давление упало до 90/60. Диагноз - аритмия несколько раз в сутки до 27 секунд. Продолжать приём препаратов или необходимо какой-то из них отменить? Ночью давление опускалось до 87/59. По холтеры-мерцательная аритмия. Срыв ритма -скорая раз в год.
Теги: совместимость сотагексала и аллапинина, аллапинин можно ли принимать вместе с сотагексалом, сотагексал и аллапинин можно пить вместе
Категория: Кардиолог

11 ответов

Здравствуйте! Кроме этих трёх никаких лекарств не принимаете?
Олег 2018-09-30 21:55
Нет, не принимаю других лекарств.
Попробуйте сейчас снизить дозу сотагексала до 40мг утром и увеличить аллапинин до 3т в сутки. В ближайшее время покажитесь лечащему врачу для коррекции терапии.
Олег 2018-10-01 07:29
Здравствуйте, Екатерина Алексеевна! Я принимал 40 мг два раза и аллапенин два раза. В последние сутки сотогексал 1 раз 49 мг. Ещё уменьшить дозу сотогексала?
Давление по-прежнему низкое? Дальше уменьшать некуда, только отменять.
Олег 2018-10-01 09:45
Екатерина Алексеевна, я перестал их пить, и давление вернулось к обычным показателям 105-120/70-80 и пульс 60-75. Но проблема обнаруженных холтером коротких (до 27 с) остается. Какими препарами купировать? Или они все примерно одного действия? Спасибо.
Холтер вы делали до приёма лекарств? Отменили оба препарата? Давление срижает только сотагексал, алапинин не влияет на АД.
Олег 2018-10-01 19:34
Добрый вечер, Екатерина Алексеевна! 1. Холтер делал до приёма сотогексала и аллапенина. 2. Сейчас их не принимаю. Давление 124-111/81-73. Пульс 60-73. 3. По практике-аллапенин снижает пульс? 4. Можете порекомендовать аритмолога для частной консультации? Спасибо.
Олег 2018-10-01 19:37
Екатерина Алексеевна, добрый вечер! 1. Холтер делал до приема сотогексала и аллапенина. 2. Сегодня давление 124-111/81-73. 3. По практике-аллапенин снижает пульс? 4. Можете порекомендовать аритмолога для частной консультации? Спасибо.
Здравствуйте! Аллапинин не урежает пульс, в вашей ситуации можно его принимать (без сотагексала) и через месяц лечения повторить холтер.
К сожалению, конкретного врача в вашем городе порекомендовать не могу, попробуйте обратиться в кардиоцентр.
Олег Иванович 2018-10-03 07:24
Екатерина Алексеевна, спасибо. Финансовую благодарность сделаю в пятницу.