Мерцательная аритмия, гипертония, ФБ прием лекарств

Спрашивает: МИЛА
Пол: Женский
Возраст: 91 год
Хронические заболевания: Поджелудочная беспокоит, плохо слышит
Здравствуйте, моей маме 91 год В 2017 году была зафиксирована МА И Б, имеет гипертанию
Утром (8 часовс) принимает: эналаприл 10 млг, метопролол -50 млг,
в 12 часов - дигоксин 0,01 млг
В 18 часов принимает амлодипин -5 млг
В 20 часов принимает эналаприл - 15 млг
В 20 30 принимает метопроло 75 мг
Если сильно отекают ноги, то принимает трифас 10 млг
Давление повышается к вечеру Был гипертонический криз, после криза стала принимать в 18 ч 5 млг амлодипина Если поднимается давление, то снижает его каптоприлом, но он очень медленно снижает давление
Скажите, пожалуйста, не навредит ли амлодипин, говорят он вызывает аритмию? Можно ли по такой схеме принимать лекарства? Как стабилизировать давление? После криза при повышении давления стала болеть голова, в это время принимаем но-шпу, Правильно принимаем препараты?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 2 марта 2019 года

24 ответа

Здравствуйте! В данном случае амлодипин не навредит, поскольку аритмия уже имеется в постоянной форме, я верно поняла? Или приступами, а в основном нормальный ритм? Если есть, выложите фото экг. Схема у вас хорошая. Только трифас я бы рекомендовала принимать ежедневно по 5 мг после завтрака.
МИЛА 2019-03-02 14:28
Здравствуйте У мамы МА в постоянной форме, мама на диете находится Если мы будем пить трифас каждый день, не будет ли обезвоживания организма? Еще, мама не принимает ни какие лекарства для разжижения крови, можно без них обойтись,? Спасибо
Не будет обезвоживания, лучше приримать трифас в маленькой дозе ежедневно, чем 10мг раз в неделю.
Препараты для разжижения крови нужно принимать обязательно! Как минимум кардиомагнил.
Мила 2019-03-06 22:33
Екатерина Алексеевна, я уже писала что у мамы МА и гипертония, мама пьет
в 8 утра 10 млг эналаприла 50 млг метопролола,
в 12 часов 0,1 млг дигоксин,
в 17 часов 5 млг амлодипин,
в 20 часо 15 млг эналаприл и 75 метопролол
Сегодня днем была режущая боль в груди, мама воспользовалась валидолом, после 15 часов начало подниматься давление, каптоприл под язык вызвал разражение слизистой с отеком, КАК СНИМАТЬ БОЛЬ В СЕРДЦЕ И КАКОЕ ЛЕКАРСТВО ИСПОЛЬЗОВАТЬ ДЛЯ СКОРОЙ ПОМОЩИ ПРИ ДАВЛЕНИИ СПАСИБО
Здравствуйте! В данной ситуации для снижения давления можно использовать физиотенз 0,4мо под язык или нифедипин 10мг.
Мила 2019-04-19 10:07
Добрый день Екатерина Алексеевна У мамы случился инсульт Врач назначил продолжать принимать лекарства от давления эналаприл, амлодипин, от МА дигоксин, метопролол в прежних дозировсках, но сейчас у мамы начала болеть часто голова и ее тошнит, и еще подергивается левая рука и ее стал одолевать страх Пройти полное обследование нет возможности, так как живет мама в селе на Украине, в транспорте она себя чувствует очень плохо, чтобы доехать до медицинского центра Екатерина Алексеевна, нужны ли дополнительные лекарства? Как выстроить схему лечения, что уже инсульт случился и есть МА и гипертония? Cпасибо
Здравствуйте! Какие сейчас пульс и давление?
мила 2019-04-23 23:46
Здравствуйте Екатерина Давление в 8 ч - 135 /90, пульс 78, после
15 ч давление бывает 105 /67, пульс 80,
в 19 ч давление может подняться до 140 /87, пульс90 и при таком давлении начинает сильно шуметь в голове и легкий трем чувствуется, пьем каптоприл под язык, помогает, но опухает язык
Мила 2019-04-24 09:00
Здравствуйте Екатерина Васильевна После криза стало еще сильнее прыгать давление, сегодня утром давление поднялось до 150/90, пульс 80, мама упала, приняла капли формадипина, внутри все трясется Что делать?
Здравствуйте! Извините за ожидание.
При такой реакции на давление показана госпитализация в стационар.
Мила 2019-06-12 18:45
Здравствуйте Екатерина Алексеевна. Мама продолжает принимать
8ч утра: эналаприл -10 млг, 09.30 метопролол- 50 млг,
12 ч дигоксин 0,01млг
17 ч леркамен 10 млг
20 ч эналаприл 10 млг
20.30 метопролол 50 млг
До приема леркамена мама mринимала амлодипин 5 млг, но появились сильные отеки на ногах. Поэтому перешли на леркамен, но отеки не прошли и к тому же появилась сильная боль в спине Врач изменил лечение и назначил
утро бисолпролол и нолипрел, дигоксин (оставила в той же дозе), Помогите, пожалуйста,
1 Мохно ли отменить метопролол и сразу же перейти на бисопролол и в какой дозировке принимать бисопролол?
2 В какой одзировке принимать нолипрел
3 Эналаприл не принимать вообще?
4 Что делать с леркаменом? (от нег отеки и болит спина и учащается пульс)
5 Какую схему лечения Вы посоветуете?
Давление подниматься вечером lj 150/90 пульс 85, утром такие же показатели На ЭКГэлекстроситсола гиперкарпускулярная, пульс 85, мерцательная аритмия в постоянной форме Спасибо
Здравствуйте!
  1. Считаю не обязательно это делать, но можно перейти на бисопролол 10мг 1р утром.
  2. Вам нужен нолипрел бифорте 10/2,5мг.
  3. Не принимать вообще.
  4. Можно отменить его и дать моксонидин 0,4мг.
  5. Я бы добавила бритомар (диувер) 5мг утром после еды на тот случай, если отёки не от амлодипина, а из-за сердечной недостаточности.
Мила 2019-06-17 08:25
Здравствуйте Екатерина Алексеевна Меня волнует новая схема лечения предложенная врачом,

-в какие сроки переходить с эналаприла на нолипрел бифорте?
- мама принимает утром трифас 5 млг, а в нолиприле бифорте индапамид 2,5, кроме того мама пьет дигоксин, а мочегонные могут усилить интокискацию дигоксина и вывести микроэлементы из организмаЧто делать?
-как перейти с метопролола на бисопролол? Нужно ли это делать?
Отеки ног усиливаются с каждым днем, уже есть ранки на ногах
Здравствуйте!
  1. Можно переходить сразу. Т. е. сегодня принимали эналаприл, завтра нолипрел.
  2. Трифас не помешает, его можно сочетать с индапамидом. Престариум в составе нолипрела обладает калийсберегающим эффектом и нейтрализует возмиржные отрицательные эффекты индапамида.
  3. Также, меняем сразу, на следующий день начинапм новый препарат. При хсн бисопролол более безопасен.
мила 2019-07-12 19:03
Здравствуйте, Екатерина Алексеевна Мама осталась на прежней схеме
утром
трифас 5 млг
эналаприл 10млг
метопроло 50 млг
в 12 ч дигоксин 0,01 млг
в 17 ч леркамен 10 млг
в 20 ч эналаприя 10 млг
в 21.30 метопролол 50 илг
В марте был инсульт, сейчас трясется левая рука и стали появляться галюцинации Нужно продолжать эту схему лечения Что делать в такой ситуации Спасибо
Здравствуйте! Нужна очная консультация невролога.
ЛЮДМИЛА 2020-12-18 00:07
Добрый день Сильно скачет давление маме 90 лет МА ГИПЕРТОНИЯ принимаем
-эналаприл 10 метопролол 50 дигоксин 001 утром
-леркамен 10 в 18 ч
-эналприл 10 и метопролол 50 вечер, при скачках давления принимаем каптоприл, вот уже два дня, как каптоприл под язык принимаем 3 р по 25 млг
трифас по 10 млг через два дня утром
Давление начинает повышаться с 16 часов- 160? 95/80
1 можно ли увеличить эналаприл до 20 млг 2 р в сутки?
2 или леркамен до 20 млг увеличить? (хотя от него отекают ноги)
3 Какую схему вы посоветуете?
Спасибо
МИЛА 2019-09-05 10:02
Добрый день Екатерина Алексеевна У мамы стало утром подниматься давление до 160 /90/85, у мамы мерцательная аритмия и гипертония пьем:
утро
эналаприл 10 млг
метопролол 50 млг
днем дигоксин 001 млг
в 18 ч леркамен 10 млг
в 21 ч эналаприл 10 млг
метапролол 50 млг

Что изменить в схеме приема?
Если увеличить леркамен до 20 млг, не приведет ли это к тахикардиии?
Что посоветуете? В марте был криз
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-10-05 12:11
Здравствуйте, Мила. Попробуйте увеличить дозу эналаприла 20 мг 2 раза в день.
ЛЮДМИЛА 2020-12-12 12:50
Здравствуйте У мужа возраст 60 лет давление 180/100/96. опускается до 150/97.89 после приема каптоприла два раза по 25 млг

Пульс ниже 85 не бывает, давление прыгает, хронических заболеваний нет Какое лечение подскажете? Кардиограмму прилагаю
ЛЮДМИЛА 2020-12-12 13:08
Здравствуйте У мужа возраст 60 лет давление 180/100/96. опускается до 150/97.89 после приема каптоприла два раза по 25 млг Пульс ниже 85 не бывает, давление прыгает, хронических заболеваний нет Какое лечение подскажете? Кардиограмму прилагаю
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-12-12 23:37
Здравствуйте. Нужно обратиться к терапевту в плановом порядке. Терапию артериальной гипертензии можно начать по схеме: Конкор 2,5 мг + Экватор 5+10 мг утром.

С уважением, Лиана Алексеевна.
ЛЮДМИЛА 2020-12-21 19:06
Добрый день Сильно скачет давление маме 90 лет МА ГИПЕРТОНИЯ принимаем -эналаприл 10 метопролол 50 дигоксин 001 утром -леркамен 10 в 18 ч -эналприл 10 и метопролол 50 вечер, при скачках давления принимаем каптоприл, вот уже два дня, как каптоприл под язык принимаем 3 р по 25 млг трифас по 10 млг через два дня утром Давление начинает повышаться с 16 часов- 160? 95/80 1 можно ли увеличить эналаприл до 20 млг 2 р в сутки? 2 или леркамен до 20 млг увеличить? (хотя от него отекают ноги) 3 Какую схему вы посоветуете? Спасибо
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-12-21 23:11
Здравствуйте.
Можно увеличить дозировку Эналаприла до 20 мг и принимать 2 раза в сутки.
Если давление не стабилизируется, добавить Индапамид ретард 1,5 мг в 12 ч.

С уважением, Лиана Алексеевна.