Аритмия, повышение давления

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 79 лет
Хронические заболевания: Гипертония
Здравствуйте, Екатерина Алексеевна! Случайно попала на сайт. Очень понравились и даже приятно удивили - в наше-то время - Ваши ответы. Помогите, если можно, пожалуйста! Моя мама - после двух (сентябрь-октябрь 2018 г.) инсультов, 79 лет. Назначения - только в выписках. БОльшего добиться не могу Если человек не может ходить, то никому нет дела. Сейчас принимает: 25мг эналаприла, 25мг беталок 30К, тригрим 5мг, фенибут 125мг утром и ксарелто 20мг, фенибут 125мг вечером. Фенибут порекомендовал невролог (по таблетке утром и вечером), но на второй день случился второй инсульт (совпадение?) и сейчас даю мЕньшую дозу (начали пить недавно). Первое время было более-менее нормально, но давление было немного ниже нормы, а сейчас оно стало подскакивать до 140-150/90-100 и очень пугает аритмия - третий показатель на приборе временами "мечется" (между 57 и 97). При этом она периодически жалуется на головную боль, да, впрочем, и так заметно, когда её состояние ухудшается (визуально и речь становится совершенно неразборчивой). Физическими упражнениями получается заниматься очень умеренно (в ноге обнаружили тромб). Раньше давление было очень высоким, доходило до 180-200/120, меня всегда пугало нижнее. Постаралась описать подробнее. Если можно, подскажите, как можно подкорректировать препараты: я понимаю, что этого недостаточно, что-то не так, но я не медик и ничего в этом не понимаю. И сама боюсь что-либо менять (даже страшно уменьшать дозировку). Спасибо Вам! Всего доброго!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 8 января 2019 года

6 ответов

Здравствуйте! Я так понимаю аритмия у вашей мамы постоянная? Эналаприл точно 25мг или 2,5мг? Если есть, приложите пожалуйста выписки из стационара.
Марина 2019-01-09 01:24
Спасибо, Екатерина Алексеевна, что отозвались, не ожидала так скоро, спасибо. Простите, конечно, эналаприл 2,5 мг., в рекомендациях - 5, но давление было всё время немного пониженным, я стала давать половину таблетки (Эналаприл Гексал). Выписки на очень многих страницах, что именно может быть полезным? Там чего только не написали, даже сахарный диабет "обнаружили" (один анализ был немного повышенным) и теперь этот "диагноз" перешёл во все бумаги (говорят - "всё нормально", а пишут.). Аритмию ставят постоянную, сегодня вечером пульс был 50 и через минуту 67. Я очень беспокоюсь. Ещё раз благодарю.
При постоянной форме аритмии такие разбросы пульса и будут, это не опасно. Главное, чтобы в целом пульс был в пределах 60-90 уд/мин. Попробуйте сейчас увеличить эналаприл - принимать 2,5мг утром и вечером. Приложите первую страницу выписки, результаты экг и узи сердца.
Марина 2019-01-15 13:13
Спасибо Вам большое, Екатерина Алексеевна! За рекомендации и за отзывчивость. Не очень получается отправить документы в нужном формате, пробую отправить хотя бы что-нибудь. Эналаприл увеличили, спасибо. Давление, в целом, выше, чем раньше, меряю два-три раза и очень колеблется и верхнее, и нижнее (совершенно непропорционально, независимо). И пульс меняется. В остальном - всё по-старому. Периодически кружится и болит голова, очень надеюсь, что из-за погоды. Состояние очень изменчиво, очень динамично, что вызывает большое волнение. Попробую отправить ещё файлик, боюсь качество недостаточное для каких-то выводов.
Спасибо Вам!
Марина 2019-01-15 13:17
Екатерина Алексеевна, попробовала извлечь какие-то полезные сведения из выписок. Получилось так (качество очень плохое (так было распечатано, проще набить вручную). Нужны ли какие-то анализы? Или что-то ещё?
Спасибо Вам огромное!
Здравствуйте! Извините за ожидание.
Как сейчас состояние вашей мамы? Судя по выпискам, аритмия носит постоянный характер, поэтому электронный тонометр её будет показывать всегда.