0

Аритмия, повышение давления

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 79 лет
Хронические заболевания: Гипертония
Здравствуйте, Екатерина Алексеевна! Случайно попала на сайт. Очень понравились и даже приятно удивили - в наше-то время - Ваши ответы. Помогите, если можно, пожалуйста! Моя мама - после двух (сентябрь-октябрь 2018 г.) инсультов, 79 лет. Назначения - только в выписках. БОльшего добиться не могу Если человек не может ходить, то никому нет дела. Сейчас принимает: 25мг эналаприла, 25мг беталок 30К, тригрим 5мг, фенибут 125мг утром и ксарелто 20мг, фенибут 125мг вечером. Фенибут порекомендовал невролог (по таблетке утром и вечером), но на второй день случился второй инсульт (совпадение?) и сейчас даю мЕньшую дозу (начали пить недавно). Первое время было более-менее нормально, но давление было немного ниже нормы, а сейчас оно стало подскакивать до 140-150/90-100 и очень пугает аритмия - третий показатель на приборе временами "мечется" (между 57 и 97). При этом она периодически жалуется на головную боль, да, впрочем, и так заметно, когда её состояние ухудшается (визуально и речь становится совершенно неразборчивой). Физическими упражнениями получается заниматься очень умеренно (в ноге обнаружили тромб). Раньше давление было очень высоким, доходило до 180-200/120, меня всегда пугало нижнее. Постаралась описать подробнее. Если можно, подскажите, как можно подкорректировать препараты: я понимаю, что этого недостаточно, что-то не так, но я не медик и ничего в этом не понимаю. И сама боюсь что-либо менять (даже страшно уменьшать дозировку). Спасибо Вам! Всего доброго!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 8 января 2019 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Постоянно высокое давление Мужу 38 лет. Давление в любом состоянии в любое время суток...
Не сбивается высокое давление 24 декабря мама 65 лет сломала лучевую кость левой руки....
Можно ли не пить лортензу? Доктор! Год назад была мерцательная аритмия. Я гипертоник,...
Повышение давления вечером Мне 66 лет. На протяжении ряда лет для стабилизации давления...
Повышенное давление ничего не помогает У меня на работе произошёл гипертонический...
Доза бисопорола при низком давлении Подскажите пожалуйста, диагноз артериальная гипертония...
Рекомендации в лечение артериальной гипертонии Подскажите, пожалуйста по лечению артериальной...
Как правильно принимать эналаприл После инсульта уже семь лет, не знаю уже как принимать...
Пароксизмальная фибриляция Екатерина Алексеевна! Пью как Вы сказали сотогексал утром...
Как принимать амлодипин Подскажите, пожалуйста, можно ли принимать амлодипин в два...
Отмена Сотагексала Доктор. Два месяца принимаю сотогексал 40*3 р/д. для лечения НЭ...
Параксизмальная тахикардия Екатерина Алексеевна! Извините, что снова обращаюсь к Вам....
Физиотенз на ночь Бабушке 90 лет, гипертония+ возрастные изменения сердца, блокада...

6 ответов

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Здравствуйте! Я так понимаю аритмия у вашей мамы постоянная? Эналаприл точно 25мг или 2,5мг? Если есть, приложите пожалуйста выписки из стационара.
0
Марина 2019-01-09 01:24
Спасибо, Екатерина Алексеевна, что отозвались, не ожидала так скоро, спасибо. Простите, конечно, эналаприл 2,5 мг., в рекомендациях - 5, но давление было всё время немного пониженным, я стала давать половину таблетки (Эналаприл Гексал). Выписки на очень многих страницах, что именно может быть полезным? Там чего только не написали, даже сахарный диабет "обнаружили" (один анализ был немного повышенным) и теперь этот "диагноз" перешёл во все бумаги (говорят - "всё нормально", а пишут.). Аритмию ставят постоянную, сегодня вечером пульс был 50 и через минуту 67. Я очень беспокоюсь. Ещё раз благодарю.
0
При постоянной форме аритмии такие разбросы пульса и будут, это не опасно. Главное, чтобы в целом пульс был в пределах 60-90 уд/мин. Попробуйте сейчас увеличить эналаприл - принимать 2,5мг утром и вечером. Приложите первую страницу выписки, результаты экг и узи сердца.
0
Марина 2019-01-15 13:13
Спасибо Вам большое, Екатерина Алексеевна! За рекомендации и за отзывчивость. Не очень получается отправить документы в нужном формате, пробую отправить хотя бы что-нибудь. Эналаприл увеличили, спасибо. Давление, в целом, выше, чем раньше, меряю два-три раза и очень колеблется и верхнее, и нижнее (совершенно непропорционально, независимо). И пульс меняется. В остальном - всё по-старому. Периодически кружится и болит голова, очень надеюсь, что из-за погоды. Состояние очень изменчиво, очень динамично, что вызывает большое волнение. Попробую отправить ещё файлик, боюсь качество недостаточное для каких-то выводов.
Спасибо Вам!
0
Марина 2019-01-15 13:17
Екатерина Алексеевна, попробовала извлечь какие-то полезные сведения из выписок. Получилось так (качество очень плохое (так было распечатано, проще набить вручную). Нужны ли какие-то анализы? Или что-то ещё?
Спасибо Вам огромное!
0
Здравствуйте! Извините за ожидание.
Как сейчас состояние вашей мамы? Судя по выпискам, аритмия носит постоянный характер, поэтому электронный тонометр её будет показывать всегда.
0

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос