Ранекса-- провокатор может быть аритмий?

Спрашивает: ЕЛЕНА
Пол: Женский
Возраст: 75 знакомой 70
Хронические заболевания: ИБС наджелудочковая и желудочковая экстрасистолия склонность к гипотонии
Здравствуйте, Екатерина Алексеевна!. Скажите ---- ранекса. Может удлинять интервал QT?.
Или это может быть только при применении. С антиаритмическими препаратами? (например конкор?.) . Очень важно Ваше мнение. Елена
Категория: Кардиолог
Добавлен: 9 июля 2018 года

13 ответов

Здравствуйте! При применении ранекса в дозе 1000мг 2р/сут может происхолит удлинение qt, но незначительное и клинически незначимое. Частота возникновения аритмий как побочного эффекта этого явления ниже по сравнению с плацебо.
ЕЛЕНА 2018-07-14 13:35
Доброго дня. Доктор, а если человек планирует пить с конкором. Не будет ли более значимое удлинение интервала QT.?
Вопрос очень важен для меня. Заранее большая благодарность за Ваш ответ. Елена
Здравствуйте! Конкор не удлиняет qt. Его можно применять с ранексой.
Eлена 2018-07-15 13:54
Доброго дня, Екатерина Алексеевна. В последнее время человек пьет по реком доктора метопролол. Его можно сочетать с ранексой? Елена
Здравствуйте! Да, можно.
ЕЛЕНА 2018-07-16 00:27
Благодарю Вас, доктор. Елена
ЕЛЕНА 2018-07-18 10:08
И еще маленький вопрос. Если у человека пароксизмы (приступы) мерцательной аритмии, а аллапинин с метопрололом плоховато помогают. Аллапинин вообще провоцирует покраснение лица. МОЖНО ли переходить на ежедневный прием кордарона?. Елена
Здравствуйте! Вопрос о замене антиаритмиков должен решать лечащий врач. Многое зависит от результатов узи сердца, холтера, давления и пульса. Самостоятельно лучше не делать таких замен.
Елена 2018-07-19 01:09
Екатерина Алексеевна!
1) Узи сердца. -- размер ЛП = 4.1. ФВ сохранная. Данных за легочную гипертензию -нет. В остальном - без особенностей

2) Холтер --- человек записан на ближайшее время (пока не проводился.).

3) Давление стабильное порядка 130-14090-85 мм рт ст

4) Пульс порядка 85 уд в 1 мин.

5) УЗИ щитовидной железы - без патологии.
--------------- Из-за плохой переносимости аллапинина --- препарат пьет человек периодами, а не постоянно!.

Наверно -- лучше пить кордарон по 2 табсут.?. Очень часто срывается ритм в мерцат аритмию, скорая купирует кордароном ввенно (до 1000 доза и более бывает.)
Ведь при такой ситуации --больше вероятность тромбоэмболий (по Интернет-данным), чем при терапии, которую человек будет пить ПОСТОЯННО. (например кордарон + метопролол). Или я не права, доктор?. Елена
Здравствуйте! Совершенно с вами согласна. Учитывая все эти данные, лучше перейти на кордарон. Первая неделя- 1 таб 3р/сут, вторая неделя 1т 2р/сут, далее по 1т в день.
ЕЛЕНА 2018-07-20 09:51
А проверять гормоны щитовидной железы предварительно не надо?. Елена
Можно сделать, но не обязательно.