Аритмия после операции

Спрашивает: Руслан
Пол: Мужской
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: Нет, кроме порока сердца до операции
Здравствуйте, Екатерина Алексеевна! Мне сделали операцию: Пластика митрального клапана опрным кольцом. После операции появилась желудочковая экстрасистолия 5 градация, более 11000. Сделали ЭФИ и проверили щетовидную железу, все в норме. УЗИ в норме. Назначили 50 мг беталок и ритмонорм 225 мг. 3 р. В сутки. Пропил два месяца 5 гр. Так и осталась, хотя систол стало 3000. Групповые как были так и остались. Обратился в в другую клинику, отменили ранее назначенные и назначили сотагексал. Пью неделю, но упал пульс до 45-50., давление 105/75. Причем померить домашним тонометром пульс затруднительно т. к систолия осталась. Такое ощущение что чувствую себя хуже.
Сильно переживаю правильная ли замена. Подскажите пожалуйста правильна ли замена?
Готов прислать сканы суточных мониторов.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 4 апреля 2020 года

15 ответов

Здравствуйте! Да, приложите пожалуйста заключение холтера.
Замена ритмонорма на сотагексал возможна, но видимо это не ваш случай. К сожалению, часто препарат можно только подобрать, пробуя разные варианты. В вашем случае, когда есть склонность к редкому пульсу и снижению АД, можно попробовать в качестве антиаритмика аллапинин (аллафорте).
Руслан 2020-04-12 09:02
Добрый день, Екатерина Алексеевна! Последний монитор прилагаю. После приема сотагексала пропала желудочковая тахи, но появились толчки от сердца в область желудка. Ощущения не очень приятные. Состояние не поменялось. Да и как видно из монитора количество экстрасистол меньше не стало. Со вчерашнего дня прием сотагексала прекратил, пью только периневу и варфарин. Не знаю что делать, приемы к врачам отменили. Подскажите пожалуйста что предпринять?
Руслан 2020-04-12 09:28
Плюсом прилагаю предыдуший монитор на ритмонорм 225 мг 3 р/д, беталок 50мг 1р/д, перинева 2мг 1р/д
Руслан 2020-04-12 09:39
И для полной картины монитор только на беталок 50мг 1р/дн + перинева 2 мг 1р/дн
Здравствуйте! Групповых желудочковых экстрасистол сейчас стало меньше, нопо-прежнему много. Попробуйте начать принимать аллапинин или аллафорте 25мг 1т 3р в сутки и через мксяц повторите холтер экг.
Руслан 2020-04-12 12:06
Ееатерина Алексеевна, что Вы думаете по поводу абляции? Такое предложение мне поступало. Кроме алапеннина ничего принимать не надо?
Учитывая количество экстрасистол, для РЧА у вас абсолютные показания, хотя бы большую часть самых активных очагов можно убрать.
Кроме аллапинина вы продолжаете принимать варфарин и перинева.
Руслан 2020-04-12 19:42
Спасибо большое! Буду пробовать и надеятся, что поможет.
Напишите через пару дней о самочувствии.
Руслан 2020-04-15 06:53
Екатерина Алексеевна, добрый день! Пью что Вы прописали. Аритмия на домашнем тонометре пропала, по ощущениям чувствую себя получше. Но поднялось давление и пульс 130/90 пульс 80. иногда 135/95 пульс 85 в покое. Может добавить беталок 25 мг. Или увеличить дозу периневы до 4 мг. Ещё что самое интересное меньше стали болеть соски. Может эта аритмия идёт из вне, например от разреза грудной клетки. До приема аллапинина до сосков вообще больно было прикасаться. Может стоит ещё провести какие нибудь обследования? После операции только прошло 4 месяца, и что то заживает не так. С нетерпением жду Вашего ответа.
Здравствуйте! Для послеоперационных осложнений поздновато уже. Не исключено, что это была побочная реакция на пропанорм/сотагексал.
Добавьте сейчас беталок 25мг утром, периневу пока не увеличивайте.
Руслан 2020-04-15 18:46
Понял! Спасибо!
А боль в сосках - что это может быть? Перенева 2 мг. Вечером. Верно?
Здравствуйте! Мастопатия (боль в сосках) может быть побочным эффектом антиаритмиков. Периневу продолжать принимать в тоже время, что и раньше, вечером.
Руслан 2020-04-17 23:18
Спасибо!