Стойкая гипертония

Спрашивает: екатерина
Пол: Женский
Возраст: 72 года
Хронические заболевания: Удален желчный пузырь, беспокоит печень.
Здравствуйте, Екатерина Алексеевна! Вновь к Вам обращаюсь за помощью. Я Вам уже много раз писала по поводу своей мамы. Мы никак не можем подобрать таблетки от давления. Во второй половине дня давление поднимается до 170-180/96-99, а раньше был высоким и пульс, но Вы посоветовали принимать беталок зок. Пьем 2 раза в день по 12.5, пульс стал в норме, бывает иногда поднимается. А вот что делать с верхним давлением и не знаем. Какие таблетки не назначат-побочки выходят. Напомню пили вамплосет, амплодипин, валз н, вальсакор, престариум, кардиомагнил, нормодипин, каптоприл. От всех то ноги отекают, то боль в груди, то печень болит. Что самое характерное-выпивает таблетку и давление на верх. Как скорую помощь пробовали физиотенз- начало болеть горло и все во рту пересохло. Еще раз пить боимся. Капотеном сказали не увлекаться. Что Вы нам можете посоветовать? И еще вопрос, а как долго можно пить беталок зок и не вызывает ли он привыкание? (пьем уже 11 месяцев). Спасибо заранее за ответ.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 27 ноября 2018 года

4 ответа

Здравствуйте! Беталок зок можно принимать неограниченно долго, он ведь тоже немного снижает АД помимо пульса. Уточните пожалуйста, какие препараты принимаете в настоящий момент, кроме беталока.
екатерина 2018-11-29 06:38
Здравствуйте, Екатерина Алексеевна! Да, беталок немного снижает. Мы сначала пили 2 раза в день по 50 мг, но потом пульс стал меньше, перешли на 2 раза в день по 25мг. А когда падает до 50-60 пьем также 2 раза в день, но по 12.5мг., те мы его пить не прекращаем из-за синдрома отмены. А ведь раньше пульс какой был большой-доходил до 110. От давления на данный момент стали пить опять вот уже 3 день вамплосет, тк не знаем что уже пить. Но от него у нее боль в груди, в горле и печени. У него очень много побочек. Пульс стабилизировали, а вот верхнее никак. Когда поднимается верхнее до высоких цифр. То и сердечное доходит до 96. Да и вообще, где эти сартаны лучше эти таблетки не пить. Вот и просим помощи.
Попробуйте принимать индапамид ретард 1,5мг утром ежедневно, вечером рамиприл 5мг. Беталок по прежней вашей схеме.
екатерина 2018-11-29 17:21
Хорошо, Екатерина Алексеевна! Спасибо Вам большое за чуткое отношение. Будем пробовать еще так.